Правомерно ли банк арестовал счет по закрытому исполнительному производству?

В 2016 году у меня родился второй ребёнок.Я стала оформлять документы на выплату ден.средств в соц.защиту,дала номер счёта своей сберкнижки,деньги перевели,но я их так и не получила.На вопрос в Сбербанк "Куда делись мои денежные средства?"Ответили:"На Ваш счет был наложен арест,банк имеет право не разбираться откуда поступили эти денежные средства."Но самое интересное,я выяснила,что это дело,было прекращено по 46 ст.п.1 ч.4,ещё в 2015 году(т.е.ещё до рождения моего ребёнка)Правомерно ли поступил банк?И куда всё-таки ушли деньги и с кого их требовать?Заранее Спасибо.

, Олеся, г. Воронеж
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов. Одной из мер принудительного исполнения согласно п. 1 ч. 3 ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» является обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги. Как предусмотрено ч. 1 ст. 8 этого Закона, исполнительный документ о взыскании денежных средств может быть направлен в банк непосредственно взыскателем. В силу ст. 7 ФЗ «Об исполнительном производстве» банк является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, на основании исполнительных документов, перечисленных в ст. 12 указанного Закона, в порядке, установленном названным Законом и иными федеральными законами.

Следовательно, при исполнении исполнительного документа банк обязан был руководствоваться в том числе п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со ст. 3 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.

Таким образом, банк при исполнении исполнительного документа, поступившего для исполнения непосредственно от взыскателя, должен убедиться в назначении денежных средств, находящихся на счете должника, в целях проверки возможности их удержания и перечисления.

Ответственность полностью лежит на банке, необходимо написать претензию о возврате денежных средств в Банк.

В случае отказа в удовлетворении обратиться в суд и требовать вернуть денежные средства, штраф, а также компенсацию морального вреда (нарушение прав потребителя).

Можете обратиться ко мне.

Антон Кожевников
Юридическая компания "Юридический союз Пантеон", г. Краснодар

Добрый день, Уважаемая Олеся.

Банк поступил правомерно, так как денежные средства были списаны с вашего счета на основании постановления судебного пристава-исполнителя. Судя по вашему утверждению, исполнительное производство окончено в соответствии с частью 4, пункта 1, статьей 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» которая гласит, что исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. То есть без исполнения. В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», если исковые требования не удовлетворены или удовлетворены частично, взыскатель вправе предъявить исполнительный документ для принудительного исполнения решения суда в службу судебных приставов повторно.

В связи с выше изложенным, вам необходимо обратиться в ССП и выяснить, не возбуждено ли повторно в отношении вас исполнительное производство. Так как денежные средства с вашего счета были переведены на депозит ФССП, то вам необходимо, в случае если исполнительное производство было окончено до снятия денежных средств с вашего счета в банке, потребовать от судебного пристава-исполнителя возврат денежных средств, если же исполнительное производство возбуждено, то денежные средства будут зачислены в счет погашения задолженности согласно исполнительного документа.

Денежные средства