Как продать недвижимость, если брачный договор оказался заключенным после развода?

Добрый день! У меня был бракоразводный процесс с взысканием аллиментов, меня не устроило решение по аллиментам и я подала аппеляцию. У нас с мужем был рукописный договор о разделе имущества, в том числе и моих квартирах, купленных с продажи моей личной квартиры, после того как мы уже год не жили вместе. Бывший муж стал меня шантажировать, что если я не заберу аппеляцию он подст на раздел моих квартир, я согласилась забрать аппеляцию, он согласился подписать согласия на продажу, у нотариуса нам предложили заключить брачный договор, так как мы еще считались в браке. Мы заключили договор брачный, так как решение суда о разводе не вступило еще в силу. Суд отменил мою апплеяцию, это решение вступило в силу и оказалось, что дата вступления решения о разводе раньше чем мы заключили брачный договор. Теперь я не знаю что делать дальше. А мне не надо продать квартиры.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! Вам следует обратиться в тот же суд, что провел Ваш развод с заявлением о признании брачного договора вступившего в силу.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Просто с заявлением? Или иск подавать?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

Брачный договор может быть признан недействительным только в судебном порядке:

  • в случае признания недействительным брака (п.2 ст.30 СК РФ);
  • по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для недействительности сделок (п.1 ст.44 СК РФ), то есть как ничтожная или оспоримая сделка.

Брачный договор является ничтожной сделкой (полностью или частично), если:

  • не заверен у нотариуса (ст.41 СК РФ);
  • заключен лицом, признанным недееспособным (ст.171 ГК РФ);
  • заключен с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка) или без намерения создать правовые последствия, которые влечет брачный договор (мнимая сделка) (ст.170 ГК РФ);
  • содержит условия, которые ограничивают правоспособность или дееспособность супругов, право обращаться в суд, право нетрудоспособного нуждающегося супруга получать содержание или регулируют отношения, которые не могут быть предметом брачного договора, например личные неимущественные отношения супругов, их права и обязанности в отношении детей (п.3 ст.42 СК РФ).

Брачный договор является оспоримой сделкой, если он заключен:

  • лицом, которое ограничено судом в дееспособности (ст.176 ГК РФ);
  • лицом, которое в момент заключения договора было не способно понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ);
  • под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст.178, 179 ГК РФ);
  • с условиями, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (п.2 ст.44 СК РФ).

Например, сторона считает, что брачный договор — это кабальная сделка, заключен на крайне невыгодных условиях под влиянием обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоятельств. В этом случае необходимо подтвердить обстоятельства, на которые ссылается, и при этом подтвердить, что вторая сторона знала о тяжелых обстоятельствах лица и вынудила заключить брачный договор (ст.56 ГПК РФ).

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!