8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определиться с подачей иска в суд по поводу проведения конкурса?

Открытый конкурс на проектирование дороги. Заказчик установил стоимостной и нестоимостной критерии оценки заявки. В качестве нестоимостного критерия - опыт по аналогичным характеру и объёму работ. К оценке принимает лишь (!) выполненные государственные и муниципальные контракты (что на наш взгляд является ограничением конкуренции). Обратились с подобным вопросом в ФАС. ФАС в своём ответе указал, что Заказчик не только имеет право, но и должен устанавливать подобный критерий (а мы это и не оспаривали), при этом проигнорировав (даже и не упомянув) главный вопрос - не является ли ограничением конкуренции приём к рассмотрению только государственных и муниципальных контрактов. И естественно признал жалобу необоснованной. Всё осталось по-прежнему. Мы, однако, подали заявку на конкурс и приложили договора субподряда (вместе с актами выполненных работ и положительными заключениями госэкспертизы). Заказчик их не принял и мы благополучно "пролетели".... Есть более ранние решения ФАС о подобных случаях, где такое ограничение признавалось незаконным.

В нашем же случае, если б наши договора были нам зачтены, мы возможно становились победителем. Извечный вопрос - что делать?

1) Жаловаться в суд на решение ФАС? Так там вроде всё шито-крыто: Заказчик имеет право устанавливать подобный критерий (в решении нет ни слова о показателе критерия - гос. и мун. контракты)

2) Иск о признании торгов недействительными? Тогда и нам контракт не достанется... Есть ли вообще какие-нибудь шансы?

Показать полностью
, Ильдар, г. Омск
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ильдар.

ФАС оставил без рассмотрения жалобу в части вопроса об опыте аналогичной работы исключительно по контрактам. Обжалуете решение ФАС по основаниям п. 4 ч. 1 ст. 32 44-фз:

Для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии:… квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.

п. 4 Постановления Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. N 1085 «Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

В

целях настоящих Правил для оценки заявок (предложений) заказчик устанавливает в документации о закупке следующие критерии оценки:…
б) характеризующиеся как нестоимостные критерии оценки:качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации. 

Права заказчика на установление в качестве критерия оценки опыта работы именно по контрактам из указанных положений не усматривается.

1
0
1
0
Ильдар
Ильдар
Клиент, г. Омск

Обжаловать в суд решение ФАС?

А каковы ожидаемые последствия, что будет в итоге? Ну признают решение ФАС неправомерным... Дальше, кто какие действия будет предпринимать? ФАС пересмотрит своё решение и отменит закупку? Уйдёт куча времени.. контракт заключат и исполнят!

Если решением суда решение ФАС будет признано недействительным, к антимонопольному органу можно будет обратиться с требованиями о возмещении вреда:

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Имущественный вред, в данном случае, исчисляется всеми приготовлениями к участию в торгах, расходами на участие в торгах (сумма платы за обеспечение заявки в том числе).

Максимально возможный вариант — сумма контракта, если будет доказано, что явились бы победителем, не установи заказчик требование об опыте по контрактам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2017