На какое время могут отключать ГВС при проведении капремонта?

Здравствуйте, с мая 2017 года у нас отключили горячую воду и по сей день ее не было (31.08.17), ни на один день не включали (то есть воды уже нет три с половиной месяца). Диспетчер сообщает, что отключение связано с проведением капитального ремонта труб. Правомерно ли они отключили ГВС на такой длительный промежуток и правы ли они по закону?

, Мария, г. Ижевск
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

Правила и нормы эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя России N170 от 27.09.2003г.:

Ремонт тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления следует производить одновременно в летнее время. Рекомендуемый срок ремонта, связанный с прекращением горячего водоснабжения, — 14 дней. В каждом конкретном случае продолжительность ремонта устанавливается органами местного самоуправления.
При предоставлении коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность, размер платы за каждую коммунальную услугу также подлежит уменьшению в размере непредоставленных коммунальных услуг. Основным нормативным документом, регулирующем отношения между субъектами процесса обеспечения горячим водоснабжением, является Постановление Правительства РФ <О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов> от 06.05.2011г. N 354. Согласно данному постановлению, а именно, приложению N1, установлен перечень ситуаций, когда могут быть отключены коммунальные услуги:.
Бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение в течение года
Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа, продолжительность перерыва горячего водоснабжения связанная с ремонтными и профилактическими работами осуществляется с требованиями законодательства РФ о техническом регулировании (СанПин 2.1.4.2496-09).

(СанПин 2.1.4.2496-09).

3.1.11. В период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток

.

Направьте претензию в Управляющую компанию, а так же жалобу в Жилищную инспекцию по району.