Может ли ООО взимать безвозмездные членские взносы в свою пользу?

Может ли ООО взымать безвозмездные членские взносы в свою пользу? Например фитнес клуб ? Никаких других организаций кроме ООО в договоре нет

, Галина, г. Казань
Александр Мокроусов
Юрист, г. Самара

В ООО нет членских взносов как таковых. Членские взносы существуют в некоммерческих организациях, основанных на членстве: потребительский кооператив, общественная организация и т.д.

Но учредители могут принять решение о внесении своего имущества в состав имущества ООО. Данное решение обязательно для всех учредителей, если процедура принятия решения была соблюдена. Если вы не учредитель ООО никаких членских взносов вы платить не должны.