Страховая требует вернуть деньги, которые они мне выплатили за ДТП

Уважаемые специалисты, 31.07 было ДТП, инспектором оформлена моя невиновность. 1.08 я был в страховой, произвели осмотр видимых повреждений, убедили, что стоит дождаться выплаты или назначение суммы выплаты, а только затем решить, стоит ли назначать независимую оценку или нет. 2.07 и 4.07 мне были перечислены одинаковые платежи, по 30200 руб. каждый. Суммой остался доволен, затраты на ремонт она окупала полностью (ремонт=57000), в независимую решил нецелесообразно. 6.07 произведён осмотр на скрытые повреждения. Вчера, в телефонном разговоре со страховой компанией, они сообщили, что один из платежей был ошибочным, требуют вернуть 30200 руб. и только затем вернутся к разговору про компенсацию скрытых повреждений. Как быть в такой ситуации? Возмущает то, что мне не оставили возможности обратиться в независимую оценку, адекватно оценить степень повреждения ТС, с таким же успехом можно требовать возврата всей суммы.

  • IMG_20170831_111307
    .jpg
  • IMG_20170831_113204
    .jpg
  • IMG_20170831_203422
    .jpg
  • IMG_20170831_203431
    .jpg
  • IMG_20170831_203508
    .jpg
  • IMG_20170831_111301
    .jpg
  • IMG_20170831_111249
    .jpg
, Игорь Корсаков, г. Санкт-Петербург
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Игорь.

Я рекомендую вам следующую последовательность действий.

1. Получить подтверждение действительного ущерба, причиненного ДТП, т.е. собрать квитанции и чеки на ремонт, если есть, акты оценки скрытых и явных повреждений.

2. Сообщить в страховую о сумме, которая Вам причитается по этим расчетам.

3. Если эта сумма более 57 000 потребовать доплату, в случае отказа, направьте мотивированную претензию с требованием осуществить выплату, направьте почтой (чтобы было подтверждение отправки для суда).

4. Если на Вас подадут в суд, это будет иск в порядке гл. 60 ГК РФ (истребование неосновательного обогащения), у вас на руках будет подтверждение основания перевода (документы, подтверждающие действительные расходы).

5. При желании, истребовать недоплату страховой суммы, ссылаясь на закон о защите прав потребителей

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, страховая будет ссылаться на

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В данное ситуации необходимо затребовать страховое (выплатное) дело со страховой и по их фото провести независимую экспертизу, также эксперту надо будет представить заказ наряд и акт выполненных работ.

А в страховую отправить заказное письмо с уведомлением и копией заказ наряд и акта, обязательно указав что из выплата соответствует фактической стоимости работ и если есть вопросы то пусто обращаются в суд

Игорь Корсаков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за помощь в данном вопросе. Жду письма из страховой компании, где будет изложены требования.

Уважаемые специалисты, меня стал преследовать злой рок и я впервые за 9 лет попал в ДТП по своей вине. В этой связи изложу...

Выполняя поворот налево в свой двор, т.е. выполнял манёвр не убедился в его безопастности, и по моей вине спроизошло столкновение с другим авто (Жигули). Моя машина (чёрная) приняла удар, я почувствовал лёгкий толчок, о дверь не ударился. Водитель Жигули 20 лет выглядел очень расстроеным, по его словам головой не бился, был пристёгнут. Подьезжая к отделению, стал жаловаться на головокружение и плохое самочувствие. На предложение отвезти в стационар отказался, в протоколах указывали «пострадавших нет». Позвонив мол.челу вечером узнал, что косле того, как я отвёз его домой, он с мамой поехал в больницу, зарегистрировали сотрясение мозга и ушиб лёгкого, вкратце, дал понять, что ничего не решает. Прошла неделя и сейчас предложил с ними встретиться. Подозреваю, что будут вымогать деньги, т.к. за причинение вреда здоровью — лишение прав на 1,5 года. Дайте пожалуйста комментарий и какие документы-мед.справки должны быть мне предоставлены для ознакомления? Нужно ли пытаться принуждать делать КТ головного мозга. На сколько понял со слов парниши, его отец по суду уже лишал вод.прав водителя автобуса, в котором парниша подвернул ногу.