8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть часть суммы за аренду земельного участка при оформлении его в собственность?

слышал, (при оформлении в собственность земельного участка) о возврате части суммы, уплаченной в счет арендной платы за земельный участок под ижс, взятый в аренду у районной администрации. можно подробности?

, Адрей Ефимеко, г. Новосибирск
Владимир Масловский
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Андрей!

Да, действительно есть такая возможность, как возврат уплаченного налога за аренду земли. Это услуги соц. поддержки, предоставляет такие услуги муниципалитет. В моем например регионе это предусмотрено только пенсионерам — «Предоставление компенсационных выплат отдельным категориям пенсионеров по уплате земельного налога и арендной платы за землю» — поэтому обратитесь в комитет по соц. поддержке своего города.

С уважением, Владимир!

1
0
1
0
Адрей Ефимеко
Адрей Ефимеко
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир! Спасибо за ответ. Но мой вопрос, похоже, о другом возврате. Я слышал такую историю: человек взял в аренду у администрации участок под ижс, построил дом на нем, оформил дом в собственность, затем оформил участок в собственность и вернул часть уплаченной за аренду суммы. Связаться с этим человеком, к сожалению, не могу, чтобы узнать подробности. Знаю только, что он не единственный вернувший деньги и он не льготник.

Андрей, я Вам рекомендую с данным вопросом обратиться в комитет имущественных отношений, либо в комитет социальной поддержки в своем городе.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В Вашем случае есть льготный порядок выкупа земельного участка.
Если у вас есть участок под ИЖС или ЛПХ на праве аренды и на нем построен дом, то вы попадаете под льготный выкуп земельного участка из аренды в собственность. Порядок действий следующий:
1. Получить кадастровый паспорт на дом. Чтобы получить кадастровый паспорт на построенный дом, придется вызывать на участок комиссию. На сарай или баню, могут попросить предоставить лишь фотографии. Во время действия земельной амнистии (уточнять в кадастровой палате) достаточно построить только фундамент;
2.Оформить в собственность дом, после чего и возникнет право на льготный выкуп;
3. Написать в Администрации заявление о выкупе земельного участка под объектом собственности. Согласно Правилам выкупа земли, которое устанавливает муниципалитет или Правительство РФ (для земель в федеральной собственности), выкуп земельного участка проходит без торгов (аукциона), так как вы обладаете приоритетным правом.
4. Подписать договор купли-продажи и в указанный срок оплатить сумму выкупа.
Для собственников зданий и сооружений, которые когда-то были приватизированы, цена перевода в собственность составляет фиксированный процент в зависимости от расположения участка:
В городах с численностью населения выше 3 млн.чел (Москва и Санкт-Петербурге) — стоимость выкупа равна 20 % от кадастровой стоимости земельного участка. В Москве — цена выкупа 20 %; в Санкт-Петербурге — 19,5 % (по общим правилам); В городах с численностью от 500 тыс. до 3 млн. чел. — в размере от 5- до 17-кратного размера ставки земельного налога. Сам налог составляет 1,5 % кадастровой стоимости земельного участка, т. е. от 7,5 до 24%. К таким городам относятся: Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Казань, Омск, Челябинск, Нижний Новгород и другие города миллионники; В населенных пунктах до 500 тыс. человек, а также за пределами границ населенных пунктов — в размере от 2-х до 10-кратного размера ставки земельного налога. Например, в Московской области — 10-кратная ставка земельного налога. Размер налога для сельских и поселковых округов устанавливается индивидуально.
А для уточнения возврата суммы Вы можете обратиться в Управление земельных и имущественных отношений. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании. 

1
0
1
0
Адрей Ефимеко
Адрей Ефимеко
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! Можно ли оформить в собственность баню (а не дом), после чего и возникнет право на льготный выкуп? Затем, написать в Администрации заявление о выкупе земельного участка под объектом собственности.

Похожие вопросы
Налоговое право
22: 53 Хотим купить дачу с земельным участком 6 соток, где проводить безопасную сделку купли - продажи, какой
Здравствуйте! 22:53 Хотим купить дачу с земельным участком 6 соток, где проводить безопасную сделку купли - продажи, какой договор должен быть и можно ли будет вернуть за эту покупку налог 13%,работаем официально, но зарплата официальная МРОТ?
, вопрос №4049130, Ирина, г. Нижний Новгород
Земельное право
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
, вопрос №4048861, Лариса, г. Москва
Договорное право
Можно ли вернуть автомобиль обратно в салон?
Здравствуйте! Поменял автомобиль по системе трейд ин, а потом выяснилось что акпп сломано. Можно ли вернуть автомобиль обратно в салон?
, вопрос №4048865, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Можно ли вернуть свой автомобиль подав на него в угон, если при продаже мною не был подписан ДКП и новый "Владелец" не числится как собственник
Можно ли вернуть свой автомобиль подав на него в угон, если при продаже мною не был подписан ДКП и новый "Владелец" не числится как собственник. И будет ли считаться это мошенничеством
, вопрос №4048198, Антон, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте продал кальян, звонит молодой человек и спрашивает можно ли вернуть кальян, без дефектов, полностью в товарном виде( но при этом) он пользовался им, точнее пытался
Здравствуйте продал кальян, звонит молодой человек и спрашивает можно ли вернуть кальян, без дефектов, полностью в товарном виде( но при этом) он пользовался им, точнее пытался. Просто потому что ему что то не понравилось
, вопрос №4047761, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2017