8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить право собственности на долю дома?

У меня имеется 1/6 доля земельного участка, на котором возведен без разрешения на строительство (строительство начиналось в 2012, тогда разрешение не нужно было) недостроенный дом на 6 хозяев. Хочу оформить свою долю и достроить, как лучше это сделать? Можно было достроить и сдать в эксплуатацию, но у половины хозяев на строительство нет денег, строить за всех я тоже немогу.

, Руслан, г. Краснодар
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. По сути В вашем случае Вы имеете дело с самовольным объектами строительства. Настоятельно Рекомендую вам ознакомиться со статьей 222 Гражданского кодекса.
ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка
Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>
 
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
В настоящее время действительно не распространяется дачная амнистия на индивидуальное жилищное строительство, кроме садовых домов. 
признавать право собственности на такой объект недвижимости необходимо только в судебном порядке. Доказыванию подлежат три обстоятельства это во-первых то, что ваша строение не выходит за границы вашего участка, при этом они Не нарушают права третьих лиц и не создают угрозу жизни и здоровью 
будущих жильцов.

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Краснодар

Суд был и признал за нами право собственности, экспертизу здания тоже делали. Но вот когда пришли оформлять в МФЦ, то они отказали. Что дальше делать незнаем

Здравствуйте. Можете скинуть отказ?

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2017