Применение закона об оружии

В соответствии со ст. 13 Федерального закона "Об оружии", граждане впервые получающие оружие должны представить документ о прохождении соответствующего обучения за исключением граждан,, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию. Моя жена прапорщик запаса уволенная из ВС России на пенсию, обратилась за получением лицензии представив все необходимые документы, за исключением документа об обучении (вместо него - пенсионное удостоверение Минобороны. Однако, в отделе лицензионно-разрешительной работы по г. Чита настаивают на прохождении обучения. Кто прав?

, Александр, г. Чита
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Закон обуславливает реализацию права на приобретение оружия двумя условиями, которые должны быть в совокупности: прохождение службы в государственной военизированной организации и наличие воинского звания (либо специального звания или классного чина юстиции).

Если ваша жена в отставке, у нее отсутствует одно из условий — прохождение службы в государственной военизированной организации. То есть основания для получения разрешения без прохождения обучения отсутствуют.

В Законе отсутствуют исключения для военнослужащих в отставке. Они получают разрешение на общих основаниях, то есть после прохождения обучения.

Поэтому если Ваша жена хочет получить огнестрельное оружие ограниченного поражения, то она имеет полное право на это, а в отделе лицензионно-разрешительной работы по г. Чита не правы.

Довгопол Екатерина

Согласен с коллегой — для граждан, уволенных из государственных военизированных организаций С ПРАВОМ НА ПЕНСИЮ, впервые приобретающих гражданское огнестрельное оружие, сделано исключение — они НЕ ОБЯЗАНЫ для этого пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием.

Но вот после приобретения оружия, когда ваша жена будет владельцем оружия, у нее есть обязанность по прохождению раз в пять лет проверки знаний указанных правил (здесь исключение сделано только для ПРОХОДЯЩИХ службу, но не для уволенных).

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Следует обратить внимание, что есть нюанс.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об оружии»Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Право на приобретение гражданского огнестрельного оружияограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции.

Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.

Поэтому если Ваша жена хочет получить  огнестрельное оружие ограниченного поражения, то она имеет полное право на это, а в отделе лицензионно-разрешительной работы по г. Чита не правы.

С уважением,
Екатерина Довгопол.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Согласно Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об оружии»

Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований. Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны,за исключением граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Проверка знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием проводится организациями, определяемыми Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия. Граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, представляют в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган, выдавшие разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, документы, подтверждающие прохождение ими службы в соответствующей организации и наличие у них воинского звания либо специального звания или классного чина юстиции.

Поэтому если в течении 5 лет ваша супруга не проходила проверку знаний и правил обращения с оружием, инспектор ЛРС обязан направить ее на подготовку.

Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Александр.

Согласно закону от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии»

Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. Перечень организаций, имеющих право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, определяется Правительством Российской Федерации. Требованияк содержанию программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием и порядок согласования этих программ устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.

Вашей супруге необходимо пройти подготовку, а не обучение.

В дополнение к своему ответу уточню, что если ваша супруга проходила такую подготовку в ВС РФ, то и не нужно проходить обучение.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Содержание ст. 13 Закона «Об оружии» следующее

Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием

Поскольку Ваша жена:

— имела воинское звание,

— уволена с правом на пенсию,

проходить обучение она не обязана. Достаточно предъявить подтверждающий документ. Отказ в выдаче лицензии неправомерен, может быть обжалован