Возможна ли аренда квартиры под материнский капитал?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста могу ли я снять квартиру под материнский капитал.т.к мне с детьми не где жить ?а за такую сумму квартиру не купишь???

, Светлана, г. Амурск
Сергей Кладов
Юрист, г. Москва

Светлана, квартиру не купишь, но на первый взнос можно направить или на погашение действующего кредита.

В понимании ФЗ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ под  улучшением жилищных условий понимается следующее (ст. 10):

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Аренда была в проекте, но так в закон и не вошла ..