Распространяются ли авторские права на гимн РФ?

Здравствуйте, я разработчик игр, у меня планируется выход игры и я бы хотел туда добавить Гимн России играющий, мне важно знать облагается ли он авторскими правами. Если да, то какими, за что, в каких конкретных случаях, также подмечу, что данный гимн возможно будет проигрываться в игре на территории стран вне Российской Федерации. Если авторские права есть, то какие способы есть обойти данное ограничение?

, Дмитрий,
Сергей Кладов
Юрист, г. Москва

По российскому закону об авторских правах государственные символы не являются объектами авторских прав. Поэтому музыка и слова гимна могут свободно использоваться в других музыкальных произведениях и иных произведениях искусства. Однако, КоАП РФ предусматривает  ответственность за надругательство над государственным гимном., но это отдельная тема.