Неустойка за несоблюдение сроков ремонта по ОСАГО

Авто после ДТП направленно страховой на свою СТО для осуществления востановительного ремонта, прошло более 30 рабочих дней с момента доставки авто на СТО. Законом, п15^2 закона об ОСАГО предусмотренно максимально 30 дней. Далее предусмотрена нейстойка. Вопрос в следующем:

1) Насколько реально путем направления претензии взыскать со страховой в данном случае неустойку за превышение максимальных сроков ремонта?

2) И законен ли будет отказ в уплате неустойки от страховой, если при сдаче авто на СТО потерпевшим было подписано трехстороннее соглашение, в котором "мелким шрифтом" был указан пункт, о том что сроки ремонта могут быть увеличены по причине отсутствия з/ч и т.д.? несмотря на четкое указание в законе об осаго ремонта в течении 30 дней.

, Алёна, г. Нижний Новгород
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В случае отказа СК. в выплате неустойки обратитесь после получения отказа в суд с иском о взыскании согласно ФЗ Об ОСАГО

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);
критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);

Алёна
Клиент, г. Нижний Новгород

А что касаемо второй части вопроса, если при сдаче авто на ремонт на СТО потерпевший подписал трехстороннее соглашение, в котором был прописан пункт о возможном увеличении сроков ремонта в связи с поставкой з/ч и т.д. Тогда неустойку невозможно будет отспорить у страховой?

Такое соглашение противоречит закону и не имеет силы.