Как оспорить огромный долг по алиментам, если сумма выплат слишком завышена?

Добрый день! У моего гр.мужа от бывшей девушки есть ребёнок и она подала на алименты интересным образом. После первой подачи на алименты за неуплату начислили задолженность её часть выплатили. Потом она забрала заявление,спустя 3 мес после того как она забрала заявления, у нас настало очень тяжелое финансовое положение.и оплата алиментов приостановилась, и вот оно опять подала на алименты(не платили 6-7-мес) за этот период начислили задолженность в 110 000т.р. Но при всём этом приставы не оповещают даже о том,что есть задолженность.. Оф заработок 11000, она требует 9000. Как поступить в этой ситуации?

, Карина, г. Краснодар
Сергей Царев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Очень многое зависит от того каким образом были взысканы алименты (судебный приказ, судебное решение).

Если был судебный приказ и отец ребенка не знал о нем то можно принести возражение с ходатайством о восстановлении срока принесения возражения на судебный приказ.

Если было решение суда, его можно попытаться обжаловать, но опять же все зависит от разных деталей, был ли отец извещен, ходил ли в суд, предоставлял ли справки о заработной плате и так далее.

Также нужно ознакомиться с решением суда/судебным приказом чтобы узнать каким образом суд рассчитал сумму платежей по алиментам.

Скорее всего приказ или решение уже находятся на исполнении в службе судебных приставов (это можно проверить сделав запрос о долгах на сайте ФССП России по ФИО отца), если так то вам можно обратиться в эту службу с заявлением об уменьшении размера выплат на основании справки 2-НДФЛ.