Как признать право собственности на дом и земельный участок?

В 1968 году я купил дом площадью 12,24 кв.м., расположенный на земельном участке площадью 1614 кв.м. Владею и пользуюсь и домом и землей с 1968 года. На руках имею- договор купли дома, он зарегистрирован был в БТИ, на землю нет никаких документов-но все налоги на землю и дом уплачиваю с 1968 года.

В 1971 году к дому был пристроены еще 3 комнаты, площадь дома стала 64,3 кв.м. вместо 12,24 кв.м. Есть технический паспорт по состнянию на 1988 год, где я записан как собственник и указаны все характеристики дома площадью 64,3.

Разрешений на строительство не оформлял- на тот момент никто этого не требовал и никто не оформлял, все изменения вносились в тех. паспорт. Налоги на имущество (дом) рассчитываются из стоимости 64,3 кв.м.

Все время владения и пользования претензий к дому и земельному участку не предъявлял.

В кадастровых выписках на дом и земельный участок, полученных в 2017 году как собственник я не указан.

Хочу оформить право собственности на дом и землю-требуется правоустанавливающий документ на дом. Что просить суд и какие документы приложить? Как рассчитать стоимость иска, если кадастровая стоимость дома 1 млн.руб., а реальная рыночная- 200 000 руб. дому, наша местность сельская и реально продать дом даже по этой цене невозможно. Я пенсионер, и хочу уменьшить госпошлину.

, Ирина, г. Екатеринбург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Вашем случае лучше воспользоваться упрощенной регистрацией. Для этого необходимо только оформить технический паспорт и технический план на дом.

Основные проблемы возникнут с земельным участком, потому что необходимо подтвердить право его использования.

Если у Вас нет даже старенького, девяностых годов, свидетельства о праве собственности на землю, необходимо взять в администрации выписку из похозяйственной книги. С этой выпиской проводите межевание, ставите на кадастровый учет и регистрируете право собственности.

Все изменения по площади дома тоже должны быть отражены в похозяйственной книге.