Задайте вопрос юристу
60 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Возможно ли зачисление периода обучения в общую выслугу лет военнослужащей?

Добрый день! Я в/сл женщина мичман: 22 года календаря и 26 общая выслуга, мне отказано в начисление в общую выслугу учеба в гражданском ВУЗе! Законно ли это?

Инна
г. Мурманск
29 августа 2017, 07:05,
вопрос №1737092

Добрый день

Согласно пункту 2 Постановления
Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 года № 941 «О
порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и
пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков,
мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве
солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной
противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы,
и их семьям в Российской Федерации», засчитывать в выслугу лет для
назначения пенсий в соответствии с пунктом «а»статьи 13 Закона
офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в
гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на
военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе,
время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших
образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных
учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в
пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же
условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских высших
образовательных учреждениях офицерам, которые, будучи студентами,
непосредственно из указанных образовательных учреждений до их окончания
зачислены для продолжения учебы в высшие военно-образовательные учреждения.

Время обучения в гражданских
образовательных учреждениях высшего образования на указанных условиях
включается в выслугу лет для назначения пенсий только офицерам.

29 августа 2017, 07:31
0
0

22 года календаря и 26 общая выслуга

Инна

Вам, согласно выслуги, может быть назначена только пенсия за выслугу лет, а периоды обучения могут входит в общую выслугу только при назначении т.н. «смешанной» пенсии.

30 августа 2017, 01:56
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20