Могу ли я обратиться в полицию и может ли девушка быть привлечена к уголовной ответственности?

Познакомился с девушкой на сайте знакомств

Хотели вместе поехать отдыхать,но она сказала ,что у нее задерживают отпускные и я предложил оплатить ей поездку

Она отказалась,но я переспросил еще раз и она оставила номер карты

Я перевел деньги,а она пропала

Могу ли я обратиться в полицию и может ли она быть привлечена к уголовной ответственности?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Дмитрий, у Вас есть основания для подачи искового заявления в суд о взыскании неосновательного обогащения с этой дамы. По номеру карты определится и владелица.

В полицию обратиться также можете, основания для привлечении за мошенничество в целом имеются. По крайней мере полиция предоставит Вам ее полные данные, чтобы проще было обратиться в суд с иском.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Да, Дмитрий, Вы конечно можете обратиться в полицию по факту мошенничества. Наверняка не Вы первый, и вполне возможно, аферистку удастся задержать. Ведь если ее будут искать, то по карте можно выйти на ее след.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

я предложил оплатить ей поездку Она отказалась, но я переспросил еще раз и она оставила номер карты Я перевел деньги, а она пропала

Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий.

 В УК РФ есть ст. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Могу ли я обратиться в полицию и может ли она быть привлечена к уголовной ответственности?

Дмитрий

Безусловно, обратиться в полицию с заявлением Вы можете.

Однако способом совершения преступления ст. 159 УК РФ выступают обман или злоупотребление доверием.

Обман в мошенничестве (см. п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» заключается в преднамеренном введении в заблуждение собственника или иного владельца имущества посредством сообщения ложных сведений, представления подложных документов, искажения электронной информации об имуществе и правах на чужое имущества

Способ хищения при мошенничестве — обман или злоупотребление доверием.
В отличие от других форм хищения, предусмотренных главой 21 УК РФ, мошенничество совершается путем обмана или злоупотребления доверием, под воздействием которых владелец имущества  передают имущество  другим лицам (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»).

я предложил оплатить ей поездку Она отказалась

Дмитрий

В чем Вы сами видите обман или злоупотребление доверием?

Статья 159 УК РФ. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

основания для привлечении за мошенничество в целом имеются.

Сармина Елена

Я не вижу оснований.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Вы сами добровольно перевели все деньги у вас их не вымогали, то что это развод понятно. Но даже при обращении в полицию вероятность найти человека 0000,1% потому что карта, зарегистрирована на другое лицо, либо она краденная у кого-то. Здесь только поможет смирение.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По моему мнению, маловероятно, что девушку привлекут к уголовной ответственности, так как ваша ситуация скорее лежит в области морали. Уголовная статья «мошенничество » подразумевает прямой умысел на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В описываемой вами ситуации, на мой взгляд, будет сложно доказать наличие состава преступления.

Касательно неосновательного обогащения, на мой взгляд, ситуация подпадает под п. 4 ст. 1109 («неосновательное обогащение, не подлежащее возврату», в связи с чем гражданский иск вряд ли будет удовлетворен. Более того, девушка может настаивать, что это было дарение(устная форма договора).

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Однако, вы модете попробовать обратиться в полицию и подать иск, в первую очередь, возможно девушка испугается и сама переведет вам денежные средства.

 с уважением

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Могу ли я обратиться в полицию и может ли она быть привлечена к уголовной ответственности?

Можете. Ее деяние м.б. квалифицировано как «Мошенничество».

Полиция обязана принять и зарегистрировать Ваше заявление.

С уважением,

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ее деяние м.б. квалифицировано как «Мошенничество

Кондратьева Екатерина

А может и не быть. Вот хотела поехать, а потом раздумала… «Сердце красавицы склонно к измене, и к перемене, как ветер мая»...

Причём здесь мошенничество???