КАК разобраться с расчетом субсидии по жкх?

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Я вдова ветерана боевых действий. Муж погиб не при исполнении. Получаю пенсию от МВД по потери кормильца на ребенка. Не могу понять как начисляется субсидия пл жкх? нам на протяжении 5 лет возвращают за ком. услуги 2500 руб.Эта сумма не меняется, а за жкх я плачу 10 000руб.Так должно быть? А в законе О ветеранах прописан возврат в размере 50 %.

, Светлана, г. Минеральные Воды
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Льгота ветеранам в размере 50% рассчитываемся в пределах установленных нормативов. В вашей ситуации наилучший метод — это письменно обратиться за разъяснениями расчёта льготы в орган соцподдержки. С учетом ваших площадей и местных нормативов, вам произведут подробный наглядный расчёт .

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Светлана! Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий (Закон «О ветеранах»): 1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

Обратитесь с письменным заявлением и попросите разъяснить, почему оплата производится не в полном объеме. Согласно ФЗ «О рассмотрении обращении граждан», ответ обязаны дать в течении 30 дней с момента обращения В случае отказа можете обратиться в суд и взыскать недоплаченную сумму в судебном порядке.