8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужна ли товарно-транспортная накладная при доставке товара продавцом?

Нужна ли товарно-транспортная накладная при доставке товара продавцом? Если стоимость доставки включена в стоимость товара. Какая судебная практика на сегодняшний день?

, Оксана, г. Шахты
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана. если продавец везет товар на ТС, то ТТН на поставляемый товар нужна, так же как вся сопроводительная документация, которая предусмотрена договором (контрактом) (например, акт приема-передачи, товарная накладная, РУ, сертификат соответствия, инструкция по эксплуатации, гарантийный талон, инструкция по эксплуатации ). В ТТН покупатель  ставит отметку о получении товара, так же как и в ТН и акте приема-передачи

Если стоимость доставки включена в стоимость товара.

Оксана

если Вы везете товар своими силами или через транспортную компанию, то ТТН нужно изготовить. Она не делается если только самовывоз товара покупателем или транспортной компанией.

Какая судебная практика на сегодняшний день?

Оксана

судебная практика о чем именно? Если не изготовить отгрузочный документ, то как в суде доказать факт отгрузки определенного числа? Вы это имеете в виду?

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В том случае, когда доставка товара производится транспортом продавца, передача товара оформляется товарной накладной по форме № ТОРГ-12, то оформлять товарно-транспортные накладные для подтверждения расходов не нужно. При этом обязанность по оформлению товарно-транспортной накладной возникает в случае осуществления доставки товаров с использованием сил транспортной организации по договору перевозки груза. Это подтверждается постановлением Госкомстата РФ от 28.11.97 № 78.  П. 1 ст. 458 ГК РФ говорит о том, что, если доставка включена в цену товара и не выделена в договоре отдельно, то доставка будет выступать как способ исполнения обязанности продавца по передаче товара покупателю. Если налоговая инспекция отказывает в признании расходов ввиду отсутствия товарно-транспортной накладной, то этот отказ неправомерен.

Практика по такого рода делам: постановление ФАС Поволжского округа от 16.07.09 № А 12-14512/2008, ФАС Московского округа постановление от 17.08.09 № КА-А40/7659-09. ФАС Северо-Западного округа от 18.11.08 № А52-795/2008.

1
0
1
0

Письма Минфина от 22.12.2011 № 03-03-10/123 № 03-03-10/123, от 17.08.2011 № 03-03-06/1/501, от 16.08.2011 № 03-03-06/1/487 устанавливают, что, если продавец сам занимается доставкой товара до покупателя, то

«возникают гражданско-правовые отношения при оказании услуг по перевозке, связанные с необходимостью согласования условий и стоимости перевозки груза, а также места и даты доставки груза».

Тогда покупателю на перевозку груза нужны будут и товарно-транспортная накладная, и товарная накладная для подтверждения затрат в бухгалтерском и налоговом учете. То есть покупатель может попросить продавца предоставить ТТН. Но, тогда продавец, если пойдет навстречу, должен знать, что стоимость перевозки в разделе 2 он не сможет указать, так как она сидит в цене товара.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
Автомобильное право
Нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
Добрый день! случилась авария, как обращаться водителю с которым это случилось в страховую, если собственник данной машины проживает в другом регионе. нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
, вопрос №4100626, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте купили телевизор avito доставкой с набережных Челнов Татарстан когда пришёл к телевизор на почту
Здравствуйте купили телевизор avito доставкой с набережных Челнов Татарстан когда пришёл к телевизор на почту мы его визуально проверили на предмет что телевизор не повреждён и не по корябан ничего но в сеть включить не разрешили когда пришли принесли домой телевизор и взяли его этот телевизор когда домой пришли включили телевизор сеть увидели что разбита Матрица сразу же сказали на почте что когда домой принесли разбита Матрица изложили такую ситуацию связался сразу с продавцом служба поддержки сказала чтобы я выслал все документы которые у меня были видео или там фотографии ну и когда я отослал видео они говорят это не является доказательством того что было разбито при доставке это коробка немного повреждена видать ремнями когда она была в этом верхнем углу там на упаковке и на коробке следы от ремня ну я не знаю чего скорее всего было придавлено Матрица и вверху получилась повреждение на телевизоре вот они говорят этого это служба поддержки что этого недостаточно если будут какие у вас резкие доказательства у продавца нету фотографии и видео этого товара что он был в исправном состоянии
, вопрос №4100460, Юрий, пгт. Каменск
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Дата обновления страницы 28.08.2017