8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сидеть на постаменте памятника Ленину?

Здравствуйте. Вчера произошла ситуация. Я сидел на основании памятника Ленину и разговаривал по телефону. Памятник представляет из себя статую, окруженную трибуной, все это на мраморном постаменте. На краю постамента я и сидел.

Ко мне тут же подошел полицейский и сказал, что на памятнике сидеть нельзя. Я спросил его что именно я нарушаю? Полицейский ответил, что это распоряжение администрации города.

Я выполнил его требование, но в глубине души осталась мысль, что мои права и свободы попрали те, кто их должен был защищать.

Правомерны ли требования полицейского в такой ситуации?

Показать полностью
, Евгений, г. Ставрополь
Антон Мазин
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Евгений.

     Ситуация стандартная и банальная. Не вы первый и не вы последний кто задается этим вопросом. Ваши права и свободы не в коем случае не были нарушены. В большей мере пострадала честь и достоинство советского народа, воздвигнувшего этот памятник. 

     В большей степени это вопрос нравственности и морали. Противозаконного вы ничего не сделали, это нельзя прировнять к вандализму, но тем не менее.

Удачи вам.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Ставрополь

Нравственность и мораль никак не отражены в нормативных актах. У одних они свои, а у других свои. А закон един и все без исключения должны его соблюдать.

Вы говорите, что мои права не были нарушены, но полицейский заставил меня уйти. Я не желал этого, это было его требование. Если я ничего не нарушил, то почему я должен тогда подчиняться полицейскому? Полицейский, по моему мнению, превысил свои полномочия.

Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Согласно Списка памятник Ленину входит в список памятников истории и культуры и подлежит охране. Принят ФЗ «Об объектах культурного наследия». Он очень большой, там определены органы, осуществляющие учет и охрану памятников, в частности привожу ст. 56.2 указанного закона.

СПИСОК ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ), РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ

Источник: «Паспорт г. Ставрополя» от 1.01.2012.

78. Памятник В.И. Ленину (копия), 1952 г. 

ск. С.Д. Меркуров.

Парк культуры и отдыха Ленинского комсомола

Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 N 73-ФЗ (последняя редакция)

Статья 56.2. Особенности государственной охраны памятников, являющихся произведениями монументального искусства

 
В памятниках, являющихся произведениями монументального искусства, государственной охране подлежат все составляющие указанного памятника, включая пьедестал, постамент, ограду и иные элементы памятника.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за приведенные документы. Но вопрос все равно остался. Я понимаю, что ступеньки рядом с постаментом и сам постамент имеют разный статус. Ступеньки не охраняются, а памятник охраняется. Ну хорошо, охраняется это прекрасно. Но от чего? Сидение на памятнике как-то угрожает ему? К памятнику нельзя прикасаться? Я ведь его не разрушал, не расписывал баллончиком, никакой неприязни к разным социальным группам не пропагандировал, лозунги не выкрикивал, митинги не собирал, других правонарушений тоже не совершал. Так в чем же я виноват?

И, кстати, речь идет о памятнике напротив входа в здание администрации г. Изобильного, но сути это не меняет. Это такой же памятник Ленину как и все другие. Статус у них примерно похож и все они под охраной.

В компетенцию полиции входит в том числе предупреждение и профилактика правонарушений. Ваши намерения по отношению к памятнику не известны сотруднику, который именно в целях предупреждения и правонарушения попросил Вас не сидеть на памятнике. Если бы Вы что-нибудь нарушили, то Вас можно было привлечь например к административной ответственности. Вас не привлекли потому что не нарушили, но пропрофилактировали (если так можно по-русски сказать).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли требовать у хозяина сообщества ВК удалить эти видео?
Здравствуйте. Неделю назад (4 марта) произошёл неприятный инцидент, сын (16 лет) выгуливал собаку на площадке внизу у залива, из дырки в заборе выскочила женщина, пес испугался и дернулся к ней. Как собака "кусала", не видели. Но перед женщиной извинились, она показала две глубоких царапины и потребовала 10 тысяч рублей. Я как раз в это время подъехала к дому, пошла к площадке чтобы вместе с сыном пойти домой. Увидев меня дама подбежала и стала орать, что я владелец, собаки, требовала деньги. На предложение обработать рану и вызвать скорую отказалась, увести собаку не давала, та вела себя как обычно спокойно. Потом дама достала телефон и начала вести съёмку, крича на нас. Сын предложил вызвать полицию. Мы дождались её мужа, сходили за собачьим паспортом, я предоставила свой паспорт, мы обменялись телефонами. Когда поднимались к нам домой в лифте, она учуяла запах спиртного (я приехала с поминок), начались новые крики. Мы договорились что после праздников, сможем возместить ущерб. Разошлись. Случайно в окно увидели, что полицию они вызвали. На следующий день стали звонить, трубку никто не брал, спрашивали про самочувствие - никто не ответил. А вчера узнали, что дама написала пост со своей версией произошедшего. Прикрепив видео с сыном, где он извиняется и настаивает на вызове скорой и полиции. Видео очень затемнено, изображение нечеткое. Но узнать моего несовершеннолетнего сына можно и по голосу. Имеют ли право выкладывать видео с несовершеннолетним ребёнком в соцсети без нашего согласия? На втором видео у меня обрезана голова, но записан разговор. Имеют ли право публиковать такое видео? Ведь на видео нет правонарушений, все данные для полиции мы предоставили итак. Можно ли требовать у хозяина сообщества ВК удалить эти видео?
, вопрос №4041994, Анна Соловьёва, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли установить фото на памятнике учителя, без согласия родственников?
Здравствуйте. Можно ли установить фото на памятнике учителя , без согласия родственников?
, вопрос №4041810, Ирина, г. Челябинск
Гражданское право
Можно ли купить билет на поезд по фотографии паспорта и посадят ли в поезд с фото паспорта
Можно ли купить билет на поезд по фотографии паспорта и посадят ли в поезд с фото паспорта
, вопрос №4041078, Ксения, г. Братск
Нотариат
И можно ли это сделать одной или надо приходить в двоем?
Совсместная доля с с мужем , и доля ребенка . Можно ли нашу совместную долю разделить на пополам , что бы они были раздельные ? И можно ли это сделать одной или надо приходить в двоем ?
, вопрос №4039853, Анжела, г. Нижний Новгород
Военное право
Можно ли такой контракт аннулировать?
Если контракт с воинской частью подписан с ошибками реквизитов счета, улицы без даты и подписи командира, можно ли его считать не действительным? Зарплату не получал, не правильно указаны реквизиты и улица. В должность не вступал. Можно ли такой контракт аннулировать?
, вопрос №4039136, Елена Владимировна, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 29.08.2017