Можно ли сидеть на постаменте памятника Ленину?

Здравствуйте. Вчера произошла ситуация. Я сидел на основании памятника Ленину и разговаривал по телефону. Памятник представляет из себя статую, окруженную трибуной, все это на мраморном постаменте. На краю постамента я и сидел.

Ко мне тут же подошел полицейский и сказал, что на памятнике сидеть нельзя. Я спросил его что именно я нарушаю? Полицейский ответил, что это распоряжение администрации города.

Я выполнил его требование, но в глубине души осталась мысль, что мои права и свободы попрали те, кто их должен был защищать.

Правомерны ли требования полицейского в такой ситуации?

, Евгений, г. Ставрополь
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Евгений.

     Ситуация стандартная и банальная. Не вы первый и не вы последний кто задается этим вопросом. Ваши права и свободы не в коем случае не были нарушены. В большей мере пострадала честь и достоинство советского народа, воздвигнувшего этот памятник.

     В большей степени это вопрос нравственности и морали. Противозаконного вы ничего не сделали, это нельзя прировнять к вандализму, но тем не менее.

Удачи вам.

Евгений
Клиент, г. Ставрополь

Нравственность и мораль никак не отражены в нормативных актах. У одних они свои, а у других свои. А закон един и все без исключения должны его соблюдать.

Вы говорите, что мои права не были нарушены, но полицейский заставил меня уйти. Я не желал этого, это было его требование. Если я ничего не нарушил, то почему я должен тогда подчиняться полицейскому? Полицейский, по моему мнению, превысил свои полномочия.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Согласно Списка памятник Ленину входит в список памятников истории и культуры и подлежит охране. Принят ФЗ «Об объектах культурного наследия». Он очень большой, там определены органы, осуществляющие учет и охрану памятников, в частности привожу ст. 56.2 указанного закона.

СПИСОК ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ), РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ

Источник: «Паспорт г. Ставрополя» от 1.01.2012.

78. Памятник В.И. Ленину (копия), 1952 г.

ск. С.Д. Меркуров.

Парк культуры и отдыха Ленинского комсомола

Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 N 73-ФЗ (последняя редакция)

Статья 56.2. Особенности государственной охраны памятников, являющихся произведениями монументального искусства

В памятниках, являющихся произведениями монументального искусства, государственной охране подлежат все составляющие указанного памятника, включая пьедестал, постамент, ограду и иные элементы памятника.

Евгений
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за приведенные документы. Но вопрос все равно остался. Я понимаю, что ступеньки рядом с постаментом и сам постамент имеют разный статус. Ступеньки не охраняются, а памятник охраняется. Ну хорошо, охраняется это прекрасно. Но от чего? Сидение на памятнике как-то угрожает ему? К памятнику нельзя прикасаться? Я ведь его не разрушал, не расписывал баллончиком, никакой неприязни к разным социальным группам не пропагандировал, лозунги не выкрикивал, митинги не собирал, других правонарушений тоже не совершал. Так в чем же я виноват?

И, кстати, речь идет о памятнике напротив входа в здание администрации г. Изобильного, но сути это не меняет. Это такой же памятник Ленину как и все другие. Статус у них примерно похож и все они под охраной.

В компетенцию полиции входит в том числе предупреждение и профилактика правонарушений. Ваши намерения по отношению к памятнику не известны сотруднику, который именно в целях предупреждения и правонарушения попросил Вас не сидеть на памятнике. Если бы Вы что-нибудь нарушили, то Вас можно было привлечь например к административной ответственности. Вас не привлекли потому что не нарушили, но пропрофилактировали (если так можно по-русски сказать).