8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать слово в названии организации уникальным?

Поможет ли регистрация товарного знака исключить название нашей фирмы в названии других организаций? Например, наша организация Ромашка, можно ли избежать возникновения Ромашка 1, Ромашка-Промокашка у наших конкурентов?

Если это возможно, то можем ли мы сами открывать еще юр лица с названиями Ромашка-1, Ромашка-2?

, Татьяна, г. Москва
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Регистрация товарного знака никакого отношения к фирменному наименованию юридического лица (в ЕГРЮЛ) не имеет. 

2) Товарный знак, регистрируется за определенным правообладателем (юридическое лицо или ИП) в определенных видах товаров, работ и услуг (т.н. классы МКТУ) и далеко не всегда название, которое возможно для регистрации в одном классе МКТУ может быть зарегистрировано для других видов деятельности (условный «Апельсин» Роспатент для рекламных услуг зарегистрирует, а для торговли апельсинами скорее всего нет).

3) Действительно, существует механизм (п.6. ст. 1252 ГК РФ) запрета использования фирменного наименования (названия юр.лица) сходного до степени смешения с вашим при определенных условиях. Для этого необходимы смежные виды деятельности по ОКВЭД, смежные регионы и ряд иных условий. Но могу сказать сразу, что это непростой вопрос и не всегда результат достижим.

4) Регистрация товарного знака сама по себе достижение целей по п.3 не облегчает. При этом регистрация товарного знака дает возможность защиты своего исключительного права на индивидуализацию определенных товаров, работ или услуг при непосредственном введении в гражданский оборот (предложении к продаже), что на мой взгляд имеет бОльшее значение, чем само по себе название юридического лица-конкурента.

5) По конкретике конечно рекомендую обратиться к специалисту.

1
0
1
0
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

В настоящий момент наименование организации нигде не согласовывается а фирмы с похожими и одинаковыми наименованиями различаются ОГРН, которая указывается в печати.

Для того, чтобы защитить свое наименование Вам необходимо запатентовать его.

http://biznesprost.com/rukovod...

почитайте статью о разнице патентования названия, фирменного наименования, товарного знака, логотипа. Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Наследство
Со слов Реестродержателя он может с данным свидетельством открыть только общедолевой счет и эти акции не будут иметь голоса на собрании акционеров
Как оформить у реестродержателя акции ЗАО полученные в наследство имея свидетельство от нотариуса с указанной долей акций в дробном виде (1/7 что составляет ~3.58%) если наследников несколько и добровольно и одновременно договорится со всеми не получается? Со слов Реестродержателя он может с данным свидетельством открыть только общедолевой счет и эти акции не будут иметь голоса на собрании акционеров.
, вопрос №4101419, Михаэль, г. Москва
Исполнительное производство
Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации
ООО « Реабилитационный Центр «Реальность» (центр социальной адаптации) - реальное название изменено, кроме формы собственности. Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации. Согласно выписки из ЕГРЮЛ - основной вид деятельности «87.90 - Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая», а так же сведения о наличии медицинской лицензии отсутствуют в самой выписке. Данная организация оказывает по факту услуги по анонимному лечению алкоголизма/наркомании. Является ли правомерной данная справка для для пристава (взыскание долга по алиментам) от данной организации, что человек находясь в данном центре проходит реабилитацию и пристав не имеет право объявить должника согласно данной справки в розыск, потому как данная справка имеет якобы уважительную причину?
, вопрос №4100994, Надежда, г. Москва
Кредитование
Что я могу с этим сделать и как мне быть?
Здравствуйте. 3 года назад была в отношениях с молодым человеком (неофициально), был оформлен кредит на меня, вскоре мы расстались, 2,5 года платил исправно, последние 6 месяцев либо вообще не платит, либо неполную сумму. Когда просила написать расписку, он на это не пошел, пригрозил «что вообще платить не будет» я на это согласилась. Но вместо этого есть переписка, где есть подтверждение его слов, что он не отрицает этот кредит и готов платить. Что я могу с этим сделать и как мне быть? Платить ещё 2 года
, вопрос №4100797, Виктория, г. Москва
Автомобильное право
Автомобиль зарегистрирован на организацию
Добрый день. В мою припаркованную машину вьехал автомобиль виновника и скрылся. Запись камеры имеется, номер видно. автомобиль зарегистрирован на организацию. ГАИ отправило запрос в организацию, никто не явился, через 3 мес административное дело в гаи закрыло. Страховая отказывается возмещать убытки. Что можно сделать?
, вопрос №4100701, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2017