Судебные расходы включить в возражение на апелляцию

Здравствуйте! Мне надо ехать на рассмотрение апелляции в Москву. Могу ли я заявить в возражении на апелляцию проезд в обе стороны. Или требуется отдельное заявление.И обязателен ли посадочный талон на самолет для подтверждения перелета. Спасибо!

Уточнение от клиента

Электронный билет в обе стороны самолетом и электронный билет на аэроэкспресс подойдут?

Можно ли включить их в возражение?

, Иван, г. Архангельск
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Да имеете право

Но необходимы документальное подтверждение, для того чтобы суду было понятно что документы совпадают с датами(например проездных билетов)с назначением судебного заседания куда вы едете:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

на рассмотрение апелляции в Москву. Могу ли я заявить в возражении на апелляцию проезд в обе стороны. Или требуется отдельное заявление.

Иван

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1.Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Поэтому Вам необходимы, чтобы решения суда было в Вашу пользу(хотя если уже было решение 1-ой инстанции Вы в курсе данных правил).

Электронный билет в обе стороны самолетом и электронный билет на аэроэкспресс подойдут?

Иван

Да.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно позиции Верховного суда, требовать возмещения можно не только в отношении тех судебных издержек, которые уже понесены, но и тех издержек, которые будут неизбежно понесены в связи с рассмотрением дела.

В Вашем случае, Вам необходимо будет после судебного заседания возвращаться назад. Если Вы не представите суду хотя бы электронный билет или подтверждение брони с указанием стоимости проезда, то суд может установить возмещение за обратный билет по своему усмотрению, при наличии иной информации о возможной стоимости экономного проезда

То есть Вы фактически можете затратить на проезд больше, чем Вам присудят.

Можете, конечно, и отдельное исковое заявление, но это — дополнительное время

Да. Это абсолютно допустимые доказательства. В билетах на аэроэкспресс фамилия не указывается. Электронные билеты — именные. Поэтому смело включайте их в текущее требование.

Заявление о взыскании судебных расходов рассматривает суд, вынесший основное решение (как правило — суд первой инстанции).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Мне надо ехать на рассмотрение апелляции в Москву. Могу ли я заявить в возражении на апелляцию проезд в обе стороны.

Иван

Они могут быть взысканы с Вашего оппонента по делу, при условии, что решение будет принято в Вашу пользу.

Для их взыскания подается самостоятельное заявление. Заявление в данном случае подается в суд первой инстанции, в котором было вынесено решение.

В силу ст. 94 ГПК РФ

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

30. Лицо, подавшее апелляционную, кассационную или надзорную жалобу, а также иные лица, фактически участвовавшие в рассмотрении дела на соответствующей стадии процесса, но не подававшие жалобу, имеют право на возмещение судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением жалобы, в случае, если по результатам рассмотрения дела принят итоговый судебный акт в их пользу.

Электронный билет в обе стороны самолетом и электронный билет на аэроэкспресс подойдут?

Иван

Да.

Оплата произведена от Вашего имени?!

Иван
Клиент, г. Архангельск

Да от моего имени.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны, при этом суд оценивает их разумность и соразмерность. Поэтому не факт, что суд удовлетворит требование о взыскании расходов в полном объеме.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Мне надо ехать на рассмотрение апелляции в Москву.

Иван

Добрый день! Прошу уточнить Вы по первому решению суда были Истцом или Ответчиком? Вы подавали апелляционную жалобу? Вам не обязательно ехать на судебное заседание по апелляционной жалобе. Суд может рассмотреть жалобу и без Вашего участия.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Можете подать письменное ходатайство по почте о рассмотрении дела без вашего участия.

Могу ли я заявить в возражении на апелляцию проезд в обе стороны.

Иван

Нет,  в письменном возражении указываются обстоятельства относительно спора и поданной жалобы на решение суда — просить о взыскании судебных расходов в возражении не стоит.После принятия решения — т.е. определения суда второй инстанции, необходимо будет подать заявление о взыскании судебных расходов (приложив подтверждающие документы) в суд который вынес первое решение по делу.

И обязателен ли посадочный талон на самолет для подтверждения перелета. Спасибо!

Иван

В данном случае необходимо приложить билеты и соответственно квитанции (кассовый чек) об оплате если полетите самолётом. Можете и талон приложить не помешает.

Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со

ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

С Уважением...

Иван
Клиент, г. Архангельск

В суде первой инстанции был истцом. Иск удовлетворен.

Иван

Хорошо. Вам не обязательно прибывать на заседание — можете как уже указывал -

Можете подать письменное ходатайство по почте о рассмотрении дела без вашего участия.

Бадасюк Владимир

Суд примет решение и вышлет Вам определение суда по поданной жалобе. Но если хотите присутствовать то это Ваше право. С Уважением...