8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Что необходимо для получения участка ИЖС в аренду?

СПб, Приморский район. Желаю построить дом на земле ИЖС.

Могу ли получить землю ИЖС в аренду, как житель СПб?

Сколько стоит аренда земли?

Имеются ли какие-то гос.пошлины?

Какие документы необходимо собрать?

Можно ли получить арендованный участок в собственность?

В каком ведомстве можно написать заявление на аренду земли?

Кто в СПб может представлять мои интересы при получении земли в аренду и сколько это стоит?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алексей.

Если Вы планируете приобретение в аренду участка на территории Приморского района, то Вам нужно обратиться в администрацию этой территориальной единицы. 

Обычно в этом случае предлагают несколько участков на выбор.

После издания постановления администрации о предоставлении в аренду под индивидуальное жилищное строительство в течение года следует возвести дом, или хотя бы сруб — для последующего признания права собственности на земельный участок.

Хотя для обращения за признанием права собственности придется арендовать участок в течение трех лет.

Нередко предоставляемыми под ИЖС землями бывают неразграниченные участки, в виду чего они находятся в собственности администраций сельских поселений. Возможно, к ним и надо будет обратиться с просьбой о предоставлении в аренду.

Не всегда предоставляют именно ту землю, на которую пал выбор, поскольку она может быть закреплена уже за другим арендатором или реализуется с торгов или не имеет разрешенного вида использования ИЖС.

Если облюбованный Вами участок не размежеван, то к заявлению о выделении в аренду под ИЖС зем. участка в администрацию нужно будет подать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка и приложить схему участка.

Если администрация не найдет оснований для отказа в согласовании, то опубликует извещение о возможности предоставления участка в аренду.

Если в течение 30 дней с момента такой публикации других заявлений не поступит, администрация вынесет решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

На основании этого решения вы осуществляете межевание своими силами и за свой счет, постановку на кадастровый учет, получение кадастрового паспорта. И уже с этими документами вновь обращаетесь в администрацию за получением участка в аренду.

Предоставление зем. участка в аренду под ИЖС фиксируется администрацией соответствующим постановлением администрации.

Сказанное можно также прочесть в ст. 39.18 Земельного кодекса РФ.


1
0
1
0

В соответствии с ч. 2 ст. 39.6 ЗК РФ,

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

...

15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса...

0
0
0
0
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

К изложенному коллегой, добавлю следующее.

Если Вы точно знаете, какой участок хотите, проверьте, не стоит ли он на кадастровом учете. Сделать это можно бесплатно в публичной кадастровой карте Росреестра. Если участок уже поставлен на кадастровый учет, в этом же ресурсе можно уточнить статус этого участка — в собственности, в аренде или существуют иные права и ограничения). Это тоже бесплатно и самостоятельно.

Если участок не стоит на кадастровом учете, то Вы можете самостоятельно составить схему расположения участка (прямо на распечатке из публички), и приложить эту схему к заявлению на предоставление земли.

По результатам рассмотрения Вам либо откажут (отказ должен быть мотивирован в соответствии с законом, в противном случае его можно обжаловать), либо дадут отмашку на проведение межевых кадастровых работ за Ваш счет.

После этого будет готовиться аукционная документация для проведения торгов по этой земле.

С победителем будет заключен договор аренды. если это окажетесь не Вы, то Вм должны будут возместить все расходы, понесенные Вами в связи с межеванием участка.

1
0
1
0

Еще хочу добавить, что перечень лиц, которым участки предоставляются в аренду (и не только) без проведения торгов, указаны в Земельном кодексе ст. 39.6.

А вот размер арендной платы предугадать сложно. Потому что перед проведением торгов проводится оценка, по результатам которой такая плата и устанавливается. Кроме того, она может измениться (вырасти) в процессе самих торгов.

1
0
1
0
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Алексей.

Могу ли получить землю ИЖС в аренду, как житель СПб?

Да можете. Ограничений для круга лиц нет.

Сколько стоит аренда земли?

Аренда земельного участка будет прямо зависеть от кадастровой стоимости участка в процентном соотношении. Стоиомсть стоит уточнить у администрации.

Имеются ли какие-то гос.пошлины?

Госпошлин нет. Если вы составите договор на строительство дома на 20 лет, администрация сама должна подавать заявление на государственную регистрацию а для нее регистрация договора не облагается госпошлиной.


Какие документы необходимо собрать?

никакиею С паспортом обращаетесь в администрацию для начала.

Потом, если есть участки — их выставляют на торги. Если никто кроме вас не обратился то вам его предоставят без торгов.

Если будут торги — выиграет тот, кто предложит наибольшую сумму арендной платы.

Можно ли получить арендованный участок в собственность?

В собственность можно, как указал коллега выше, если оформите строение на участке.

В каком ведомстве можно написать заявление на аренду земли?

обратитесь в муниципалитет.


Кто в СПб может представлять мои интересы при получении земли в аренду и сколько это стоит?

любое доверенное лицо. Стоимость зависит от договоренности.

1
0
1
0

Без проведения торгов аренду предоставят, если никто кроме вас не заявит желание на заключение договора аренды на указанный участок. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
Как оформить запрос в муниципалитет, на получение земли в аренду на 50 лет с правом выкупа
как оформить запрос в муниципалитет, на получение земли в аренду на 50 лет с правом выкупа
, вопрос №4101071, Светлана, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней
Здравствуйте у меня вопрос, я купил ноутбук 25 числа а 27 отнёс в магазин днс т.к на ноутбуке слетела операционная система и батарея не работает как указано производителем. Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней. У меня вопрос, он правельно сказал мне что необходимо отправить в сц или воспользовался моей не грамотностью? И что сейчас можно сделать. Спасибо за внимание
, вопрос №4100598, Виктор, г. Москва
Земельное право
Далее идет участок земельный, он принадлежит муниципалитету нашего поселка
Здравствуйте, Есть дом, на двоих хозяев, меня и соседки. Разные входы и один общий двор. Далее идет участок земельный, он принадлежит муниципалитету нашего поселка. Я его взял в аренду у них на 20 лет. Соседка моя самвольно туда ходить и сажает всякое. Отношения этот участок к дому никого не имеет, и к соседки тоже. Он полностью на мне. Участковый у нас в отпуске , еще две недели будет. Что делать? Как быть?
, вопрос №4100419, Денис, г. Сочи
Уголовное право
Сообщил, что для получения денег найденных у мошенников я должен оплатить за апоксиль
Мне вчера позвонил некий Андрей Сарматов. Представился сотрудником Министерства юстиции. Сообщил, что для получения денег найденных у мошенников я должен оплатить за апоксиль. Реквизиты для оплаты он сообщит сегодня. После оплаты он пропустит перевод. Это мошенник?
, вопрос №4100232, Владимир Петрович, г. Хабаровск
Уголовное право
Сказал, что для получения найденных мне от мошенников денег я должен заплатить за апостиль
Мне позвонил некий Андрей Сутормин. Сообщил что он из Министерства юстиции. сказал, что для получения найденных мне от мошенников денег я должен заплатить за апостиль. После оплаты он пропустит перевод. Это развод?
, вопрос №4100224, Владимир Петрович, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 28.08.2017