Можно ли избежать выплаты возмещения за учебу при увольнении из службы авиационной безопасности?

Могу ли ли я не возмещать за учебу при увольнении, работая в службе авиационной безопастности.

, Роман владимирович, г. Ижевск
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В соответствии со ст.249 ТК РФ, «в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении».

Таким образом, все зависит от условий договора на обучение, заключенного между Вами и работодателем, а также от оснований увольнения и от срока Вашей работы в этой организации после обучения. Обычно в заключаемых договорах прописаны соответствующие нюансы. На Вашей стороне, возможно, будет и то обстоятельство, если, например, в период Вашей работы работодатель допускал в отношении Вас нарушения трудового законодательства, и эти нарушения были зафиксированы контролирующими органами или судом.

Согласно ст.248 ТК РФ, «взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом».

Также следует иметь в виду, что в соответствии с ч.1 ст.250 ТК РФ, суд может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.

Таким образом, если Вы не согласны возмещать понесенные работодателем затраты на Вашу учебу добровольно (и они превышают Ваш среднемесячный заработок), то Вы вправе этого не делать. В таком случае уже работодатель будет решать, взыскивать ли с Вас причиненный ему ущерб в судебном порядке.

А окончательное решение примет уже суд, с учетом изложенных мной выше обстоятельств, положений заключенного с Вами договора и Вашего материального положения.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Роман! Надо посмотреть на каких условиях Вы заключали трудовой контракт, в частности прописано ли там за чей счет осуществляется обучение и при каких условиях возвращаются предприятия денежные средства при расторжении трудовых отношений. В любом случае рекомендую Вам обратиться в местную трудовую инспекцию.

Удачи!