Незаконное решение суда по несуществующему долгу ЖКХ и включения меня в "черный" список

Добрый день! Меня осудил мировой суд за несуществующий долг по ЖКХ в другом районе города. В результате я попал в "черный" список и мне не дают кредиты, не берут на работу и т.д. Суд.пристав, составивший липовое постановление уволился, а мне надо быстрее сняться со списка - стать чистым. Какое заявление я должен написать в службу суд. приставов? То что надо апеллиционно обжаловать через суд решение суда и пристава и восстановить срок обжалования - я знаю, но это долго.

, Ильгиз, г. Уфа
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ильгиз! К сожалению, поскольку с вас уже взыскан долг в судебном порядке, другого пути, кроме как озвученный вами, я не вижу.

Ильгиз
Клиент, г. Уфа

А мне думается, что можно попробовать представить суд.приставам документы об отсутствии долгов (платёжки и квитанции за указанный период), составить жалобу на действия суд.пристава, который указал посторонний УЖХ, левые счета. Т.е. как бы показать, что задолженность по судебному решению (хоть и незаконному) возмещена в полном объёме и на этом основании удалиться из списка. А апелляционную жалобу и заявление на восстановление срока направить в суд отдельно позже (разбирательство будет не быстрым). А мне надо удалиться из списка срочно.

Попробовать, конечно, можно. Только если есть решение суда (а пока оно не признано незаконным, оно есть), вряд ли у вас что-то получится. Желаю удачи!

Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Все документы о которых Вы говорите возможно представить в суд, при обжаловании решения.  Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство только на основании судебного решения и никак иначе. Что Вы имеете ввиду под липовым постановлением?

Ильгиз
Клиент, г. Уфа

"Липовое" постановление о возбуждении исполнительного производства основано на "липовом" решении мирового суда, где указано чужое, постороннее УЖХ (истец), чужой счёт, указана не существующая задолженность по оплате ЖКХ-услуг. То что решение суда незаконно и необоснованно - это уже понятно. Но меня в данный момент волнует вопрос по удалению моих данных из "чёрного" списка должников. Тем более, что долгов у меня никаких нет, а получить кредиты и т.п. я не могу.

Дело в том, что судебный пристав-исполнитель не знаком с материалами гражданского дела, и не знает о тех тонкостях которые Вы рассказываете, он обязан возбудить ИП на основании исполнительного документа поступившего к нему на исполнение. Окончить исполнительное производство он имеет право только после проведения ряда исполнительных действий, либо после оплаты в полном объеме.

Поэтому, если считаете решение вынесенное в отношении Вас является незаконным, то необходимо его обжаловать в суде. После регистрации в суде ап. жалобы,  можно попробовать приостановить исполнительное производство.

Так, в соответствии со ст. 39 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

А черных списков не существует, есть банк данных в исполнительном производстве (согласно ст. 6.1. указанного закона) в электронном виде, на сайте ФССП, где хранятся сведения (Ф.И.О. должника, номер и дата иполнительного производства, сумма задолженности) необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц.  Сведения являются общедоступными.

4. Сведения, указанные в части 3 указанного закона статьи 6.1, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.