Можно ли оформить перерасчёт ЖКХ, если установлена заглушка на водоотведение?

Здравствуйте.В квартире установлена заглушка на водоотведение уже более года.Можно ли просить перерасчет за этот период?Так как ком.услуги предоставляются не в полном объёме.Квартира практически не пригодна для проживания.

, Ирина, г. Москва
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Для того, чтобы подать заявление на перерасчет коммунальных услуг, необходимо иметь весомые основания, оговоренные в постановлении.

Основанием для перерасчета может быть длительное отсутствие жильца в квартире сроком 5 и более дней. Но такое основание применятся, только если нет прибора учета (счетчика).

Перерасчет в таком случае не распространяется на:

    отопление;
    газоснабжение;
    общедомовые нужды.

Перерасчет в связи с отсутствием производиться пропорционально количеству дней отсутствия, за исключением дня уезда и приезда.

Основанием для пересчета может служить и некачественное предоставление коммунальных услуг. Также перерыв в предоставлении услуг может быть основанием для перерасчета.

Одной определенной цифры нет, выходит, что за каждую услугу определяются свои пределы продолжительности перерывов, за которые не идет перерасчет.

Установленная продолжительность по коммунальным услугам:

    Нормы предоставления коммунальных услугхолодное водоснабжение не больше 4 часов единожды и суммарно в месяц до 8 часов, причем отклонение в давлении и качестве подаваемой воды не должно допускаться;
    горячее водоснабжение не больше 4 часов единожды и суммарно в месяц до 8 часов, при аварии до 24 часов, причем отклонение в давлении и качестве подаваемой воды не должно допускаться, а отклонение температуры воды допустимо в пределах 3-5 градусов;
    водоотведение не больше 4 часов единожды и суммарно в месяц до 8 часов;
    энергоснабжение не больше 2 часов при 2 источников питания и не дольше суток при одном, причем отклонение в качестве тока (напряжение и частота) не допустимо;
    газоснабжение не больше 4 часов суммарно в месяц, отклонение в качестве газа недопустимо, а в давлении только на 0,0005 МПа;
    отопление не больше 24 часов суммарно, единожды – 16 часов, если температура в помещении от 12 градусов, 8 часов, если от 10 до 12 градусов, 4 часа, если от 8 до 10 градусов, причем отклонение в давлении не допустимо, а в градусах отклонение в большую сторону до 4, а в меньшую до 3 и то с 00:00 до 05:00.

Перерасчет может быть проведен не только по вашему заявлению, а также на основании результатов плановой поверки.
Причины уменьшения или увеличения размера оплаты

В сторону увеличения платы за услуги ЖКХ перерасчет бывает только в том случае, если будет установлено, что приборы учета у потребителя неисправны и он тем самым нарушил условия договора.

Изменение коммунальных услуг в строну увеличенияВ зависимости от нарушения будет насчитана дополнительная плата.

Если, например, была нарушена пломба на приборе учета холодного водоснабжения, то будет пересчитана подача воды не по показаниям счетчика, а по норме положений на каждого проживающего человека.

Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В случае надлежащего оформления указанной заглушки, Вы имеете право на пересчет. Пишите заявление с описанием ситуации в Вашу УК или ТСЖ.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо,Андрей. А законна ли установка заглушки за долг ЖКХ, если в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок?