Могу ли я получить мат капитал на второго ребенка, если официально нигде не работаю?

Здравствуйте.Мне 37 лет.Я на третьем месяце беременности.Официально не трудоустроена и на бирже труда не стою.

Смогу ли я получать какие либо выплаты от государства при рождении второго ребёнка?

У меня есть задолженность ЖКХ по коммунальным услугам и арестована карта сбербанка.

Повлияет ли рождение второго ребёнка на решение суда по оплате долга?

Могу ли я использовать материнский капитал на его погашение?И в каком объёме?

, Ирина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Ирина, здравствуйте.

Смогу ли я получать какие либо выплаты от государства при рождении второго ребёнка?

Ирина

Согласно ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

У меня есть задолженность ЖКХ по коммунальным услугам и арестована карта сбербанка. Повлияет ли рождение второго ребёнка на решение суда по оплате долга? Могу ли я использовать материнский капитал на его погашение? И в каком объёме?

Ирина

Нет, не влияет. Обязанность по выплате задолженности по ЖКХ у вас остается всё равно.  А материнский капитал согласно вышеназванного закона можно потратить только на:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

И ни на что более.