8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ПФР ошибочно перевёл деньги и через суд пытается изъять их обратно

Добрый день. В 2012-2013 годах 6 месяцев получал пенсию на карточку по потере кормильца во время обучения в университете, пока не перевёлся на заочное обучение. Отнёс бумагу в пенсионный фонд о том, что прекращаю обучение на очном отделении университета, и ПФР должны были прекратить перечислять мне пенсию. Однако они продолжали перечислять ещё 8 месяцев к ряду, что было мной незамеченно, т.к. подрабатывал и также получал некоторый доход на карту + разные платежи. Меня один раз устно по телефону уведомили о том, что необходимо деньги вернуть. Проконсультировавшись со специалистом я получил информацию о том, что ошибочно переведённые деньги по моей категории пенсии Статья 1109. ГК РФ не обязаны быть возвращены, что и объяснил сотрудникам ПФР. В этом месяце я узнал, что был суд по этому делу в 2015 году спустя 2 года после инцидента и суд постановил меня вернуть сумму и наложил арест на мои счета. О том что был суд я не знал, письмо не приходило и никто меня не уведомлял. Вопрос заключается в следующем: правомерны ли действия ПФР и есть ли смысл обжаловать решение суда и снять арест?

Показать полностью
  • Scan_001
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Алексей, здравствуйте! Сначала получите дубликат решения суда ( в канцелярии в свободной форме по заявлению) Посмотрим на что ПФР ссылалось и на основании чего вынесено решение.

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день, получил дубликат решения суда

Здравствуйте!

Ваши действия, т.к. Вы не присутствовали в судебном заседании, подаете заявление Мировому судье уч№21 " Об отмене заочного решения"

В течении 7-дней после получения данной копии.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО
Здравствуй. На СВО ушел мужчина 36лет, ранее не служивший, отец 5 детей. Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО. В военкомате его попросили написать письменный отказ, что он пришёл оформляться добровольно и никто его на войну не тащил. Прошло полтора года, его жена не справляется с 5тью детьми и хочет вернуть его обратно. Солдат за. Но как это сделать? куда писать? На какие статье опираться? Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО...
, вопрос №4101028, Валерия, г. Москва
600 ₽
Гражданское право
Здравствуйте по не осторожностью я перевела деньги на брокерский счет мне не сказали про кредитное плечо
Здравствуйте по не осторожностью я перевела деньги на брокерский счет мне не сказали про кредитное плечо , сейчас я хотела закрыть счет а мне сказали что у меня большая задолженность и закрыть не могут пока не перекрою долг. Что мне делать и говорят берите кредит переводите и закрывайте потом они обратно переводишь эти деньги себе
, вопрос №4101070, Сыетлана, г. Миасс
Предпринимательское право
Перевёл деньги по реквизитом, договор, За контрактный двигатель
Перевёл деньги по реквизитом, договор , За контрактный двигатель. Перестали выходить на связь!!
, вопрос №4100592, Денис, г. Владивосток
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.09.2017