Каковы условия получения квартиры по достижении предельного возраста и 20 лет выслуги?

Здравствуйте!Служу в ВНГ с 1999 года,при увольнении ,по достижению предельного возраста и достижении 20 лет календаря службы,положено ли мне жилье?И в каком случае?Имеет ли роль при получении квартиры,если у мужа имеется в собственности квартира?Заранее благодарю,Оксана

, Оксана, г. Билибино
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы должны быть признаными нуждающимися в жилом помещении.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих»КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся предоставления жилья во внеочередном порядке членам семей военнослужащих, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) в период прохождения военной службы (службы), см. Постановление Правительства РФ от 21.06.2002 N 451.

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 01.12.2008 N 225-ФЗ, от 02.11.2013 N 298-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
от 29 июня 2011 г. N 512
МОСКВА

О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно

2. В целях признания военнослужащих нуждающимися в жилых
помещениях применяется учетная норма площади жилого помещения,
установленная в соответствии с законодательством Российской
Федерации по месту прохождения военной службы, а при наличии в
соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта 1 статьи 15
Федерального закона «О статусе военнослужащих» у военнослужащего
права на получение жилого помещения по избранному месту жительства
— по избранному постоянному месту жительства. (В редакции
Постановления Правительства Российской Федерации
от 28.08.2015 г. N 900)