Проведение работ внутри квартиры при капитальном ремонте многоквартирного дома

Здравствуйте! В нашем доме проходит вялотекущий капитальный ремонт. Я, как собственник, ничего не подписывал и никаких документов не видел. Судя по всему, работают разные фирмы. Должны ли они предъявлять какие-нибудь документы и подписывать договора с собственником квартиры при проведении работ внутри квартиры? Где это регламентируется. Желательно выдержку или ссылку, если возможно.

, Николай, г. Домодедово
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Николай! С собственниками никаких договоров не заключается, к сожалению. У подрядчика должен быть договор подряда и смета. ГК РФ Статья 743. Техническая документация и смета

1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.
2. Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.
3. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.
При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.
4. Подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3 настоящей статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.
5. При согласии заказчика на проведение и оплату дополнительных работ подрядчик вправе отказаться от их выполнения лишь в случаях, когда они не входят в сферу профессиональной деятельности подрядчика либо не могут быть выполнены подрядчиком по не зависящим от него причинам.

Николай
Клиент, г. Домодедово

Спасибо, Людмила. Но как же я смогу доказать, что у меня работы проводились именно подрядчиком и сделаны не качественно? В таком случае они вообще могут все отрицать. У бригадиров должны же быть какие-то документы вообще. А то получается что кто-то приходит и что-то делает с ужасным качеством, а в ЖЭКе говорят, что этот вопрос ими не контролируется. Я вообще не одной бумажки не видел.

Сможете. Если вам причинен ущерб, то придется дказывать через суд. И понадобится экспертиза. Подробнее смогу разъяснить позднее, ухожу на некоторое время из чата (судебное заседание у меня). Простите.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Николай.

А то получается что кто-то приходит и что-то делает с ужасным качеством, а в ЖЭКе говорят, что этот вопрос ими не контролируется. Я вообще не одной бумажки не видел.

Об организациях, которые проводят ремонт должны знать в ЖЭКе. Что значит они не контролируют? А кто тогда контролирует?

Выясните кто проводил работы и пишите претензию, если их качество вас не устраивает.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Николай!

Раз подрядчик выполняет работы по кап.ремонту, то кто-то с ними данный договор должен был заключить. Как правило, это либо управляющая компания (ЖЭК), либо региональный фонд кап.ремонта. Если в ЖЭКе говорят, что этот вопрос ими не контролируется, то видимо это второй вариант. Можно уточнить, позвонив туда.

Работы в любом случае не могут проводится с вашим личным внутриквартирным имуществом, а проводятся только с общедомовым имуществом. Судя по всему, это замена стояков.

В любом случае Вы, как один из собственников общего имущества, вправе наряду с заказчиком контролировать проведение работ и указывать на недостатки. Поэтому важно установить заказчика работ и уже плотно взаимодействовать с ним.

Рекомендую также перед проведением работ конкретно в Вашей квартире фиксировать (фотографировать) состояние Вашего имущества рядом с местом проведения работ. Это пригодится в случае, если друг понадобиться заявлять претензию по повреждению в ходе проведения работ Вашего личного имущества (например плитки или сан-тех.оборудования).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Николай
Клиент, г. Домодедово

Спасибо, Олег! Спрошу по другому: можно ли мне потребовать с бригадира показать документы или договор на основании которого они работают? Сфотографировать хотя бы. Возможно потребовать составить гарантийное письмо какое-нибудь или акт о приемке? Или они НЕ ОБЯЗАНЫ ничего предъявлять и составлять? А то у нас все покрыто мраком сильнее, чем вы думаете. Все переводят "стрелки". А я крайне "темный" в юридических вопросах.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Договор с подрядчиком на проведение капитального ремонта заключает управляющая компания (или ТСЖ, в зависимости от способа управления). Договором может быть предусмотрена возможность привлечения субподрядчика к выполнению некоторых видов работ.

В конечном итоге за качество проведенного ремонта несет ответственность управляющая компания. И в случае возникновения разбирательств привлекать в качестве ответчика необходимо в первую очередь управляйку. В ходе суда можно будет заменить ответчика.

В ходе судебных разбирательств, на основе анализа предоставленных договоров с подрядчиком и субподрядчиком будет установлено, чья вина в некачественных работах.

Вам исполнители ничего показывать не обязаны. Равно как и подписывать с собственниками какие-либо договоры.

Но управляющая организация обязана обеспечить присутствие своего представителя для разрешения таких споров с собственниками.

Николай
Клиент, г. Домодедово

Спасибо, Елена, я понял.