8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насильственные действия в отношении военнослужащего в целях воспрепятствования его деятельности

Здравствуйте! У меня вопрос по ст. УК 318. В/сл подошел для проверки документов на тр. ср-во по специализации. Находился один при проверке. Гражданское лицо, занимая пост главного егеря района, набросилось на него с палкой и оскорблениями типа как вы мне надоели. В\сл знаю лично. Ему были нанесены побои, вызваны сотрудники милиции, составлено заявление и выдан талон КУСП. Прошло 2,5 мес. Тишина. Егерь и до этого совершал уголовные преступления и оставался на свободе. В/сл нанял юриста какого-то гражданского за 70 000. Сегодня он мне это рассказал и говорит, что юрист сразу дал понять неодозначно, что у обвиняемого должность, связи...так что посмотрим...Я понял - юрист не тот..Побои он снял, обвиняемый признал свои действия в добровольном порядке. Но на его стороне больше свидетелей (знакомых). Со слов в/сл стали появляться левые свидетели и процесс приобретает характер тягомотины...время идет, человек не наказан...Юрист его усмотрел в этом преступление по ст 318 (хотя я б и 317 и 319 сюда приплел). Не могли бы вы подсказать, как стоило бы поступать при появлении левых обстоятельств дела, т.к чувствую фальсификация на коррупционной основе со стороны известных нам органов неизбежна? Т.е. если это все повернется в ЕГО сторону (при фальсификация на коррупционной основе), то это грозит не только увольнением, как я понимаю...Бешеный гражданин при деньгах попался просто. Ну а мы понимаем как делаются в наше время такие дела. Спасибо.

Показать полностью
, Максим, г. Краснодар
Роман Костенко
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Как сотрудник МВД, заверяю что состав преступления здесь на лицо, раз есть побои, то это уже часть 2 ст. 318 УК РФ. Порядок следующий обращение в полицию с заявлением, далее материал направляется в следственный комитет — это их подследственность, они будут вызвать на допрос и т.п., у них в принципе варианта два либо возбудить уголовное дело, либо отказать — вас должны уведомить в любой случае. Если такого не произошло первоначально вы идете в полицию, и узнаете о движении дела. Например если вам выдадут копию отказанного, для обжалования вы должны обратиться в прокуратуру, а возможно дело возбуждено, просто идет проверка — сроков там немерено. 

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Роман. А по срокам нельзя конкретнее?

Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

пост главного егеря района

Максим

Максим,

вообще-то такой должности, «главный егерь», не существует.

Может быть, это был районный охотовед?

В/сл подошел для проверки документов на тр. ср-во по специализации. Находился один при проверке

Максим

Максим, на каком основании военнослужащий пытался проверить гражданское транспортное средство???

Или это был пограничник? В таком случае, где всё это происходило? Имеется ли там погранзона? Имеются ли знаки, предупреждающие о наличии погранзоны??

Имеется ли приказ директора ФСБ об учреждении погранзоны?

То есть, первоначально следует убедиться в законности действий «военнослужащего», и только затем судить о наличии состава, предусмотренного ст.318 УК РФ.

Например, на границе РФ и Беларуси погранзону создали, но знаков, предусмотренных ст.ст.16 и 30 Закона о госгранице, до сих пор не вывесили. Поэтому действия орудующих там пограничников, пытающихся проверять гражданские машины, не являются законными, что и констатировал недавно Смоленский областной суд в постановлении, принятом по моей жалобе.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Краснодар

Ну или охрана лесных массивов какая то...не помню..это я про должность...смысл понятен думаю. Да, потерпевший пограничник. Проверка плавсредств. Знаков погранзоны нет. Так как это курортная зона, пляжи, где люди свободно купаются, так же осуществляется прокатная деятельность. Пос. Лермонтово, Краснодарский край

охрана лесных массивов какая то… не помню… это я про должность

Максим

Должность его в данном случае значения не имеет.

Знаков погранзоны нет. Так как это курортная зона, пляжи, где люди свободно купаются, так же осуществляется прокатная деятельность

Максим

Согласно Закона о госгранице, по согласованию с местными органами власти погранзона может не устанавливаться в местах массового отдыха граждан.

Скорее всего, так и есть в данном посёлке. И раз нет обозначений погранзоны, никто не обязан предъявлять пограничнику для осмотра плавсредство или автомобиль. В этом году я уже разъяснил этот постулат смоленским пограничникам, и Смоленский областной суд признал их требования неправомерными.

В Вашем случае, конечно же, состав ст.318 УК РФ отсутствует ввиду неправомерности действий пограничника. Он не находился при исполнении служебных обязанностей, т.к. был вне погранзоны! Более того, своими действиями он превысил данные ему законом полномочия, имеет место превышение власти.

Поэтому действия гражданского лица следует квалифицировать по ст.115 УК РФ, как дело частного обвинения (причинение лёгкого вреда здоровью).

Соответственно, потерпевшему пограничнику следует обращаться с заявлением о возбуждении дела частного обвинения к мировому судье. Порядок следующий:

УПК РФ, Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения 
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.
(часть восьмая введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

Самостоятельно здесь не так просто разобраться, желательно пригласить в помощь адвоката.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что может ждать человека, ранее не привлекавшегося, пойманного с 25 гр гашиша с целью сбыта, признавшего свою вину?
Здравствуйте, что может ждать человека, ранее не привлекавшегося, пойманного с 25 гр гашиша с целью сбыта, признавшего свою вину?
, вопрос №4097676, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2017