Как повлиять на соседей, незаконно открывших автомойку и шиномонтаж?

Доброго времени суток. Я проживаю в частном секторе, соседи открыли автомойку и шиномонтаж, тем самым затрудняя проезд и проход к моему дому. Из за их деятельности на подьездной площадке к дому постоянно большое количество машин и посторонних людей, шум, мусор, ребенка страшно выпустить за ограду. После завершения своего трудового дня они полность перегораживают проезд, тем самым затрудняя подьезд как моего автомобиля, так к примеру и автомобиля скорой помощи. На этой почве у нас всё больше разгорается конфликт. Посоветуйте как решить проблему, кому писать, куда обращаться?

, Тимур, г. Новосибирск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру. В данном случае возможно имеется какое-либо нарушение (например, ст. 8.8 КоАП РФ). В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»:

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Нужно вам детально изучить местное законодательство, которое действует именно в вашем регионе, особенно КоАП РФ. Возможно имеются ограничения на коммерческую деятельность вблизи жилой зоны. Также обратитесь в БЭП (полиция), на факт проверки лицензии либо ИП у этих лиц.