Согласно какой статьи ГК РФ должна быть выплата с учетом износа?

Страховая подала иск на возмещение без учета износа по ст.965 ГК РФ . У ответчика нет страхового полюса .

Вопрос 1. Согласно какой статьи ГК РФ должна быть выплата с учетом износа.

Вопрос 2. Согласно какой статьи ГК РФ должны вернуть годные детали.

, Юрий, г. Самара
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В ГК РФ нет такой статьи. В данном случае страховая компания, требуя возместить ущерб без учета износа, права. Страховая компания, возместив потерпевшему ущерб, фактически заняла его место в обязательстве. А согласно ГК РФ ущерб подлежит возмещению в полном объеме.

Кто кому должен вернуть годные детали?