Продажа квартиры, два собственника

Здравствуйте! Мы продаем квартиру 2 собственника, 1 живет в другом городе он хочет передать мне свою долю, чтобы было проще продать, Скажите, ему обязательно приезжать ??? Спасибо!

, Сергей, г. Саранск
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 185. Общие положения о доверенности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
— Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>
------------------------------------------------------------------

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

   Пусть даст вам доверенность на продажу вашей части квартиры.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Он вправе выдать Вам доверенность на право представления его интересов при продаже его доли и тогда Вы будете иметь право продать и его и свою долю в праве собственности на имущество. Сделки с долями в праве собственности на недвижимое имущество подлежат с 2016 года нотариальному удостоверению. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется с особенностями, установленными в данном случае ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Светлана Алексеева
Юрист

нет ему можно выдать доверенность на какое либо лицо или подписать договор передать вам, а доверенность на сдачу документов в регслужбу можно на вас и вы один можете представлять интересы двух лиц.

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Не обязательно. Пусть он выдаст Вам доверенность, оформленную у нотариуса на продажу своей доли квартиры. Для этого просто перешлите ему свои данные — паспортные и он Вам потом эту доверенность вышлет. Вы проведете сделку в Россреестре и перешлете ему договор купили-продажи с отметкой регистрирующего органа. Только в доверенности имейте ввиду, если не укажите с правом получения денег — деньги от продажи Вы не получите — только он.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Учитывая, что квартира находится в долевой собственности её продажа может совершаться только по общему согласию. Указанное согласие на распоряжение имуществом может быть оформлено в письменном либо устном виде, однако подписание договора купли-продажи со стороны продавца должно производиться обоими собственниками.

Указанный вопрос может решить оформление одному из сособственников нотариальной доверенности на сбор документов и (или) подписание договора купли-продажи от лица всех собственников.

Обратите внимание, что сам договор также должен быть нотариально заверен.

с уважением