Обмен электротовара

Здравствуйте,купили обогреватоль воздуха,хотели ребенку в комнату,а он ну уж очень сушит воздух,дышать тяжело,можно ли его обменять на конвектор? В магазине Эльдорадо

, Антон, автодорога. Чита-Забайкальск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если это технически сложный товар (а скорее всего так и есть), то по ст.18 Закона «О защите прав потребителей» вернуть такой товар можно, если в течение 15 дней после покупки проявится неисправность или недостаток, а далее возврат возможен только в случаях, указанных в законе (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Качественное изделие без согласия продавца вернуть не удастся.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» гласит:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1.…
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков...

Антон
Клиент, автодорога. Чита-Забайкальск

То что он сильно сжигает возлух можно считать за недостаток?

Антон

«Сильно» или «не сильно» — не может подтверждать недостаток товара.Определить некачественность товара может в данном случае эксперт. Если принцип действия товара предполагает, что идет осушение воздуха, то вряд ли это будет недостатком товара. Кроме того рекомендую изучить инструкцию к прибору: некоторые обогреватели имеют специальные емкости, куда необходимо наливать воду для увлажнения воздуха.