Правила открытия счета в иностранных банках для валютных резидентов РФ

Добрый день.

У меня следующая ситуация. Я являюсь валютным резидентом РФ. Я приобрел недвижимость за границей и оформил на это кредит в их банке. При этом я открыл в их банке счет на свое имя куда внес наличные средства (первоначальный взнос). Нарушил ли я этим валютное и налоговое законодательство нашей страны?

, Вадим, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Сложно так сказать — нарушено или не нарушено. Но об открытии счета следовало уведомить налоговый орган. Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле» в ст. 12 гласит:

...

2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

...