Кому достанется доля наследства умершей мамы, которая умерла раньше бабушки?

Добрый день. Моя бабушка завещала свою квартиру двум своим дочерям. Одна из дочерей(моя мама) умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка ещё жива. Кому достанется мамина доля наследства?

, Юлия, г. Казань
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Юля! Доля мамы достанется Вам, если бабушка не изменит наследство.

Юлия
Клиент, г. Казань

Нас у мамы трое детей. На всех будет делиться мамина доля?

Я немного не согласен с коллегой. Если бабушка не изменит завещание, то у Вашей тети будет 1/2 часть, а оставшаяся 1/2 часть будет разделена между Вами в равных долях, т.е. каждый из детей получит по 1/6 части.

Статья 1146. ГК РФ Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

Удачи!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Если в завещании не подназначен наследник (т.е. не указано, кто наследует в такой ситуации) и бабушка не изменит завещание, долю Вашей умершей мамы наследовать будут наследники бабушки по закону: дочь бабушки и Вы, как наследник по праву представления, в равных долях.

Таким образом, у дочери в итоге будет 3/4, а у Вас 1/4.

Юлия
Клиент, г. Казань

Нас у мамы трое детей. Что в этом случае будет?

Я немного не согласен с коллегой...Григорьев Валерий Юрист, г. Пермь

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

48. В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии
с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с
распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия
наследства
или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и
пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

Дочь бабушки (Ваша тетя) — она тоже наследник бабушки по закону. Следовательно, все трое детей плюс тетя (дочь бабушки) будут наследовать долю Вашей  умершей мамы.