8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется доля наследства умершей мамы, которая умерла раньше бабушки?

Добрый день. Моя бабушка завещала свою квартиру двум своим дочерям. Одна из дочерей(моя мама) умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка ещё жива. Кому достанется мамина доля наследства?

, Юлия, г. Казань
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Юля! Доля мамы достанется Вам, если бабушка не изменит наследство. 

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Казань

Нас у мамы трое детей. На всех будет делиться мамина доля?

Я немного не согласен с коллегой. Если бабушка не изменит завещание, то у Вашей тети будет 1/2 часть, а оставшаяся 1/2 часть будет разделена между Вами в равных долях, т.е. каждый из детей получит по 1/6 части.

Статья 1146. ГК РФ Наследование по праву представления

 

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

Удачи!

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Если в завещании не подназначен наследник (т.е. не указано, кто наследует в такой ситуации) и бабушка не изменит завещание, долю Вашей умершей мамы наследовать будут наследники бабушки по закону: дочь бабушки и Вы, как наследник по праву представления, в равных долях.

Таким образом, у дочери в итоге будет 3/4, а у Вас 1/4. 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Казань

Нас у мамы трое детей. Что в этом случае будет?

Я немного не согласен с коллегой...Григорьев Валерий Юрист, г. Пермь

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

48. В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии
с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с
распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия
наследства
или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и
пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

Дочь бабушки (Ваша тетя) — она тоже наследник бабушки по закону. Следовательно, все трое детей плюс тетя (дочь бабушки) будут наследовать долю Вашей  умершей мамы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Наследство
Какую долю наследства получит сын моего отчима?
Какую долю наследства получит сын моего отчима? Сын отчима живёт со своей матерью и её мужем. Мой отчим платит алименты, связь со своим сыном не поддерживает.
, вопрос №4092128, Андрей, г. Ангарск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Наследство
Мне по наследству достанется что-нибудь?
Здравствуйте! В 2010? году умерла бабушка , у неё в собственности было две квартиры разной площади 30м2 и 50м2. У неё сын (мой отец) и дочь. Они до сих пор не вступили в наследство. Мне по наследству достанется что-нибудь? Если да то какая часть?
, вопрос №4091001, Евгений, г. Владимир
Гарантии, льготы, компенсации
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
, вопрос №4090406, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2017