Как получить наследство умерших родителей, если не имела с ними связи и не знаю где они жили?

как найти и получить долю от умерших родителей мама умерла я даже не знала где она живёт так как она не хотела сомной общаться знаю квартира в самаре так же отец был в разводе с моей мамой и у него был дом в ново-буяне он тоже умер Что делать? От помощи найти своё наследство 20% спасибо

, Темникова, г. Самара
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. К сожалению, юристы не работают по конкретным делам до получения оплаты их труда. Места жительства покойных придется узнавать через родственников или иным способом. В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. На практике местом открытия наследства является населенный пункт, где умерший был зарегистрирован по месту жительства. Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Необходимо установить место жительства мамы на момент смерти, после чего определить нотариуса, к которому относится место открытия наследства. Далее написать нотариусу заявление о вступлении в наследство, а также просить нотариуса оказать помощь в поиске наследственного имущества: недвижимость, авто, счета в банках. Кроме того, запрос в Росреестр Вы можете направить самостоятельно. Если остались вопросы — пишите в личку.

С ув., Алёна