Что грозит разместившему в группе в соц сети чужие фото без разрешения, и что грозит администраторам?

Знакомая скидывала свои фотографию одному парню, тот разослал их по интернету.

Создали группу так называемую "Шкуры", эта группа распространяется на один город, ну вот, этот парень скинул эти фотографии туда, их опубликовали, после просьбы девочки изображенной на фотографии удалить эти снимки, администраторы удалили эту запись

Девочка пишет заявление в полицию на этого парня, говорит что администраторов этой группы тоже закон коснется, так ли это?

Что будет парню? Что будет администраторам группы?

, Валерия, г. Печора
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Валерия!

Согласно ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ,

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Т.е. действия как администратора, так и лица выложившие фотографии лица без его согласия являются незаконными.

И учитывая тот факт, что данный фото выложили в группу социальной сети под названием «Шкуры», что является оскорбительным для личности в целом, а также данное понятие, в лучшем случае, не лестно характеризует человека и портит его репутацию, то действия администратора, а также лица, разместившего фото могут иметь состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ:

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.