8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно назвать ходатайство о выполнении следственных действий?

Добрый день, Меня признали потерпевшим по УД о мошенничестве. Следствие очень долгое время шло неудовлетворительно. Сейчас обвиняемые знакомятся с материалами дела, чтобы скоро предстать перед судом. Однако из-за действий следователя я выпадаю из списка людей, которым обвиняемые будут компенсировать нанесенный материальный ущерб по решению суда. Вместе с остальными потерпешими (они тоже не попали в список) составили Ходатайство о выполнении следственных действий (имеется ввиду после которых мы все попадем в список потершевших, а не только небольшая группа). Назвали это ходатайство как: "ХОДАТАЙСТВО о выполнении следственных действий по уголовному делу".

Скажите - это юридически грамотное название этому ходатайству выше или всё же оно должно быть названо как-то иначе? Спрашиваю, потому это, т.к. посмотрел в Интернете и там вроде как советуют назвать это ходатайство как типа: "о выполнении дополнительных следственных действий и дополнении УГ...."

Показать полностью
, Mирослав Свободин, г. Ростов-на-Дону
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Мирослав, добрый день. В соответствии со ст.42 УПК РФ решение о признании лица потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице. В связи с этим вам необходимо индивидуально обратиться с ходатайством на имя следователя «О признании потерпевшим по уголовному делу». После признания вас потерпевшим вы вправе предьявить гражданский иск по правилам, предусмотренным ст.44 УПК РФ. Коллективные ходатайства УПК не предусмотрены.

0
0
0
0
Mирослав Свободин
Mирослав Свободин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, но в вопросе выше я не писал, я не был признан потерпевшим. Я уже был признан потерпевшим! Вопрос в том, что как правильно назвать: «ХОДАТАЙСТВО о выполнении следственных действий по уголовному делу.


Следователь волокитит дело, следователь отобрал из общего списка себе людей, которые якобы отвечали его требованиям и вот именно им в суде (благодаря следователю)и светит компенсация нанесенного материального ущерба. Остальные НЕ светит, нас там целая огромная толпа. Поэтому мы (тем кому не светит в суде компенсация материального ущерба, потому как до суда мы вообще не будем пока допущены — он нас в отдельное УГ дело уже отсёк) и сформировали список действий, которые по нашему мнению ему надо делать, чтобы и мы все (общая толпа потерпевших) и попали на ближайший суд, а не ждали у моря погодя еще 3 года, как и было до этого.


По идее нам этот следователь такое (работающий спустя рукава) вообще не нужен! Он о чем о другом думает, наверное о своем..., а не о помощи нам! Но не мы же его назаначем и снимает — мы вынуждены работать вот с таким слелователм, который был назначен.


Поэтому просто — как правильно НАЗВАТЬ Ходатайство, которое ЗАСТАВИТ его делать как положено, а не как он там себе нафантазировал? Выше я предложил название, но я не уверен, что оно правильное!


Обжаловать действия-бездействия следователя вы можете руководителю следственного комитета путем направления жалобы либо в суд. Если бы вашем вопросе было больше фактов и меньше эмоций можно было дать полный ответ к кому, куда и с чем обращаться. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем?
Здравствуйте. Сдали квартриру молодой паре в сентябре. Платили исправно, но последние два месяца у них образовался долго по коммунальных услугам. Так же при оплате арендной платы за текущий месяц была задержка около 5 дней. Интуиция подсказывает, что у них какие-то проблемы или же они задумали накопить долго на размер депозита и съехать. Хотели бы предотвратить такую ситуацию. И во-первых оставить депозит сеюе т.к. уже несколько раз нарущены условия договора и во вторых в случае возникновения задолженности как по арендной плате так и по коммуналке взыскать её с квартирантов. В данный момент с ними сложно связаться, на сообщения вотсап отвечают редко, хотя по идее должны бы как-то шевелиться поактивнее, всё-таки долго есть. Необходимо прояснить для нам какие методы воздействия досудебного и судебного у нас есть на данных товарищей. Возможно необходимо соблюсти какие-то досудебные процедуры с передачей уведомлления. Хотелось бы получить план действий, чтобы не остаться с долгами. Так же как мы понимаем до 30 апреля у нас есть время чтобы оплатить налог с парибыли за аренду. Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем? Договор у нас заключен на 11 месяцев, есть письменная опись вещей и депозит. Так же в договоре прописан штраф 1% при задержке оплаты арендной платы. Но всё равно необходимо чтобы юрист взглянул на договор и оценил его с точки зрения нашей безопасности.
, вопрос №4097896, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или в судебном заседании заявить ходатайство?
Добрый день! Кратко о ситуации: мобилизованный военнослужащий является подсудимым по ч5 ст.337 УК РФ.Вину признает. У него желание служить дальше. Как правильно оформить письменно заключение контракта в Минобороны? Куда обращаться? До судебного заседания надо заключать контракт? Если да,то как? Или в судебном заседании заявить ходатайство? Как эта процедура проходит? Практика суда такова,что возможна условная мера наказания в случае дальнейшего прохождения службы. Благодарю за возможность получения консультации!
, вопрос №4097755, Зара, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 09.03.2019