Таксист сломал коляску при погрузке ее в такси, должен ли он или компания возместить ущерб?

Добрый день!

Что бы уехать с дочерью из другого города - вызвала такси.

Пока ждали машину, поднялись в квартиру что бы спустить коляску и одеть ребенка.

Спустив коляску, я оставила присмотреть за ней племянника.

Таксист подъехал, чуть раньше и стал загружать коляску без меня.

И сломал нам колесо, что и видел мой племянник и сестра из окна.

Таксист быстро нас посадил и повез.

Не сказав о колесе.

О том что оно сломано я увидела дома .

Позвонила в диспетчерскую, там сказали, что водитель не виноват.

Ущерб возмещать никто не будет .

, Екатерина Масалович, г. Заозерный
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Таксист несет ответственность в соответствии со ст. 34 ФЗ №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

 Перевозчик возмещает ущерб, причиненный при перевозке груза, багажа, в размере:
1) стоимости утраченных или недостающих груза, багажа в случае утраты или недостачи груза, багажа;
2) суммы, на которую понизилась стоимость груза, багажа, в случае повреждения (порчи) груза, багажа или стоимости груза, багажа в случае невозможности восстановления поврежденных (испорченных) груза, багажа;
3) доли объявленной стоимости груза, багажа, соответствующей недостающей или поврежденной (испорченной) части груза, багажа, в случае недостачи, повреждения (порчи) груза, багажа, сданных для перевозки с объявленной ценностью;
4) объявленной стоимости в случае утраты груза, багажа, а также невозможности восстановления груза, багажа, сданных для перевозки с объявленной ценностью и испорченных или поврежденных.
8. Стоимость груза, багажа определяется исходя из цены груза, багажа, указанной в счете продавца или предусмотренной договором перевозки груза, договором перевозки пассажира, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.
9. Перевозчик наряду с возмещением ущерба, вызванного утратой, недостачей, повреждением (порчей) перевозимых груза, багажа, возвращает грузоотправителю или грузополучателю, пассажиру провозную плату, полученную за перевозку утраченных, недостающих, поврежденных (испорченных) груза, багажа, если эта провозная плата не входит в стоимость груза.
10. Перевозчик освобождается от ответственности за несохранность ручной клади, перевозимой пассажиром, если пассажир не докажет, что несохранность ручной клади произошла по вине перевозчика.

18. В целях определения периода перевозки пассажира, в течение которого перевозчик несет ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью пассажира и (или) его багажу, ручной клади, перевозка пассажира включает в себя период, в течение которого пассажир находится в транспортном средстве, период посадки пассажира в транспортное средство и период высадки пассажира из транспортного средства.

Екатерина Масалович
Клиент, г. Заозерный

Т.е. я могу привлечь к ответственности водителя такси.

Что для это мне необходимо сделать, подскажите пожалуйста ?!