Знакомая въехала в РФ по биометрическому паспорту Узбекистана с запретом на въезд в РФ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня такой вопрос. Конечно это вопрос личного характера. У моей знакомой стоит запред на вьезд РФ. Она поменяла фомилию купила билет Ташкент Москва-домодедова. И у нее все прошло на ура тут то и вопрос. У нас в УЗ щас новые паспорта пошли беаметрические на сколько я понемаю в нем есть чип в котором хронится все до отпечаток пальц и т д. И вот она в аэропарту проходит регестрацию в москве домодедова погроничный контроль и т. И она в раше. (Вопрос как она заехала в рашу что система наши беометрические паспорта не считывает шоле и проверяет биографию этой личности?) вить у нее стоит запред на вьезд РФ и у российких органов есть ее отпечатки пальц тут и на новом ее паспорте в чипе есть отпечатки пальц что система не сравнивает иле как это все там происходит. Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Роман Костенко
Юрист

Добрый вечер. Это скорее всего несовершенство новой системы. Либо ее отпечаток пальца соответствует новой фамилии, и не привязан к старой, поэтому по базе не проходит.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Есть ли у нее в России отпечатки, надо спросить у ней. Отпечатки берут в следующих случаях — патент, разрешение на временное проживание в РФ и в случае совершения административного правонарушения. Если этого не было, то в базе данных на нее нет отпечатков. Отпечатки сканируют в аэропортах Москвы, Санкт-Петербурга (и то не во всех) и по моему в Калиниграде. Все.

Насчет въезда, если у ней все-таки ранее брали отпечатки и она каким-то образом въехала в РФ, то она не сможет в РФ ничего оформить, так как возьмут отпечатки по новой и во общем-то радоваться нечему, через 90 суток после въезда придется выезжать.

В случае, если решит что-то оформить и вылезет различие в фамилиях, то придется иметь дело с ФСБ, которой придется давать объяснения.

Остались вопросы пишите в чат для получения консультации и удачи вам!