Как обжаловать отказ суда от взыскания алиментов на совершеннолетнего ребенка-студента?

Суд отказал о взыскании алиментов с отца,на совершеннолетнего ребёнка,обучающегося на очной форме,как обжаловать?

, Анна, г. Заволжск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В вышестоящий суд. Но в данном случае по мнению Верховного суда алименты взысканы не могут быть, если ребёнок трудоспособен

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, я добавлю немного, чтоб Вам Анна было понятней.

·
Ожидаемые
изменения в Семейный кодекс, касающиеся продления срока алиментных выплат для
детей, которые после 18 лет продолжают учебу, пока не внесены, новый закон о
выплате алиментов после 18 лет не принят. Принципы, алиментных правоотношений в 2017 году не изменились.

·
Согласно
статьям 80 и 120 Семейного кодекса, родители обязаны материально обеспечивать
только несовершеннолетних детей, а после достижения детьми совершеннолетнего
возраста алименты им больше не положены.

Алименты на совершеннолетнего ребенка не являются продолжением обязательств
по выплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Это совершенно иной вид
взыскания. И существуют обязательные условия для данных выплат:

ребенок достиг 18—летнего возраста;
ребенок является нетрудоспособным. То есть не просто временно утратившим трудоспособность по причине болезни, а нетрудоспособным со стойким расстройством здоровья – инвалидом 1 или 2 группы (3 группа инвалидности – сниженная трудоспособность, которая, в большинстве случаев, не является основанием для выплаты алиментов).
ребенок нуждается в дополнительной помощи. Понятие нуждаемости не раскрыто в законе, поэтому в каждом отдельном случае суд оценивает соотношение материального положения и потребностей ребенка. Например, если единственным доходом ребенка является пособие по инвалидности, и его размер не покрывает потребностей в пище, одежде, лекарствах, медицинском обслуживании, суд признает нуждаемость ребенка и назначит алименты.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!