Кто должен возмещать ущерб после ДТП -юридическое или физическое лицо?

Здравствуйте. Попал в ДТП. Признали виновным. Машина принадлежит фирме в которой я устроен водителем. В момент ДТП развозил товар. Страховая присылает требования о возмещении ущерба именно мне как физическому лицу. Насколько правомерны их действия? Заранее благодарен за Ваш ответ

, Игорь, г. Нижний Новгород
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день,

действия страховой компании неправомерны.

Требования в данном случае должны быть предъявлены к собственнику автомобиля — фирме. А уже Ваш работодатель вправе потребовать от Вас компенсировать причиненный выплатой возмещения ущерб.

Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

И так, и так можно… И физику, и юрику предъявить… С юрика проще и гарантированней денег стрясти… Юристы страховой (крутит пальцем у виска).

Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Игорь! Вопрос первый — страховщики вам предъявили претензию на каком основании — на праве суброгации по договору КАСКО?, но у вас должен был быть страховой полис ОСАГО, соответственно такие претензии оплачиваются страховщиком ОСАГО. Разберитесь с документами.