Как оформить продажу комнаты в коммунальной квартире своей родной сестре?

Добрый день!

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной двухкомнатной квартире. Я хочу свою комнату продать своей сестре. Нужно ли в таком случае у нотариуса оформлять отказ собственника второй комнаты на приобретение моей части жилого помещения (комнаты)?

Спасибо.

, Инна,
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна. Да, отказ собственника второй комнаты от покупки Вашей комнаты необходимо нотариально заверить. При продаже комнаты, возможно необходимо будет заплатить налог, это зависит от цены сделки и от того, сколько лет владеете комнатой в собственности. Вы можете рассмотреть другой вариант, это например,  дарение комнаты своей сестре. (налог в это случае взыматься не будет)(возможно это для Вас будет удобнее).

Евгений Игнатьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Второй собственник будет являться первоочередным покупателем и приоритетным.
Вы должны его известить о желании продажи своей части ком. квартиры, законом предусмотрен 30-ти дневный срок на его раздумья и выкуп.
В случае, если второй собственник отказывается от покупки — Вы можете продать комнату сестре без согласия второго собственника.