8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение ЖК РФ, повлекшее затопление квартиры

Добрый день, уважаемые юристы.

Прошу проконсультировать меня по такому вопросу. Проживаю в г. Можайске Моск. области. 1й этаж. Сосед со 2го этажа продал квартиру сыну заместителя Главы Можайска. Сын (далее г-н N) затеял ремонт с перепланировкой. После этого ремонта 6го августа 2013 года ночью в 2 часа при плановом запуске отопления по стояку в туалетной комнате у г-на N произошёл разрыв соединения батареи и стояка, вследствие чего мою квартиру затопило. Сотрудниками можайского ЖЭК был составлен акт, описывающий метраж затопления моей квартиры, в конце акта заключение о халатности г-на N. Но на момент пуска горячей воды в отопление г-н N в квартире отсутствовал. Я позвонила по месту его проживания (родителям), он пришел и занялся уборкой воды в своей квартире. Стояк отопления службы откулючили, вода ушла.

При осмотре квартиры г-на N комиссией было выяснено, что им был перенесен стояк отопления на противоположную стену, а также самовольно, без привлечения специалистов ЖЭК, произведена смена подводов к стояку с медных труб на металлопластиковые.

Согласно СП 41-102-98 металлопластиковые трубы допускаются к применению до 90 градусов воды и давлению 1 МПа.

Но согласно ЖК РФ, перенос стояков отопления запрещен и обсуждению не подлежит.

Отец г-на N, являясь заместителем Главы Можайска, обратился напрямую к директору ЖЭК. Когда я явилась к заместителю директора ЖЭК, он уведомил, что разрешение на перенос стояков отопления г-н N получил от Архитектурного Отделения Можайска.

Вопрос: могу ли я выступить на суде с претензией к Архитектурному Отделению о нарушении ЖК РФ и потребовать возмещения материального ущерба?

По моим оценкам, ремонт квартиры обойдется мне в 45 тыс. рублей.

Показать полностью
, Мария Торно, г. Москва
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

Мария. Зачем мудрить? Проведите независимую оценку стоимости ремонта Вашей квартиры, естественно, пригласив на осмотр квартиры соседа сверху. После этого либо решайте с ним вопрос о возмещении ущерба добровольно, либо подавайте в суд иск о взыскании с него ущерба. В суде будете реагировать по обстановке — если будут представлены документальные доказательства того, что он получил согласие на переустройство помещения и будут представлены документы, подтверждающие кто конкретно выполнял эту работу, можно в заседании заменить ответчика на надлежащего. Организация, разрешившая переустройство помещения, думаю, отвечать в данном случае не должна, так как переустройство делала все-таки не она. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Гражданское право
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона?
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона? На руках две судмедэкспертизы об МВТ полученных на СВО в разные дни. И в итоге в коммисии по выплатам их обобщили в одну. Законно ли это?
, вопрос №4097809, Сергей, г. Москва
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Дата обновления страницы 13.08.2013