Печать купюры СССР для рекламы

Добрый день, хотим распечатать деньги ссср наминалом в 200р для проведении акции в магазине (получи 200р на любую покупку) На купюре поменяли изображения ленина на логотип компании поменяли все надписи на свои, год, сбоку купюры адрес и телефон магазина. Указали с низу условия акции. Вопрос законно ли печатать такие деньги. И какие условия нужно выполнить для того чтобы было можно такое печатать? Мы слышали что купюра должна быть на треть больше оригинала, но эта купюра времен СССР нужно ли Ее увеличивать?

  • На печать 3
    .tiff
, Никита, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам я думаю известны купюры Банка приколов. Никаких законодательных  ограничений нет. Если бы Вы выставили на продажу данный вид купюр как купюры СССР, то тогда это было бы «Мошенничеством». В Вашем случае это будет, так называемая, сувенирная денежная купюра. В 2011 году МВД России хотело запретить копирование денежных купюр в масштабе от 75 до 125 процентов от площади реальной банкноты. Были подготовлены поправки к закону «О Центробанке» и внесены изменения в КоАП РФ.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Никита.

Сбыт поддельных денег или ценных бумаг состоит в использовании их в качестве средства платежа при оплате товаров и услуг, размене, дарении, даче взаймы, продажи и т.п. Приобретение заведомо поддельных денег или ценных бумаг в целях их последующего сбыта в качестве подлинных следует квалифицировать как приготовление к сбыту.Источник: http://stykrf.ru/186

О том, что вы выдаете их за подлинные речи не идет. Тем более купюры образца СССР.

Ни какой ответственности за это не предусмотрено.

Олег Чистяков
Юрист
В данном случае речь идёт о купюрах не только вышедших из оборота, а о купюрах уже не существующего государства. Соответственно ни каких таких особых условий их копирования (увеличение в размере, изменение чего либо чтобы отличалось от действующих купюр и исключало подделку и т.п.) не должно быть. Если конечно у кого то нет исключительного право на использование изображения данных купюр, что вряд ли, т.к. СССР распалось на несколько государств и при желании каждое государство могло бы потребовать оставить за ним это исключительное право.
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В данном случае разъяснение дает Банк России, как денежный эмитент. (Письмо от 15 февраля 2007 года N 29-5-1-8/778)

Так, в соответствии с разъяснениями Банка Ваши «купюры» не подходят под понятие «подделки»:

Переделкой считается наклейка, надрисовка, надпечатка текста или цифр, изменяющих номинал банкноты, изменение года образца на вышедшей из обращения банкноте, а также подделка номера, серии и других элементов оформления банкноты таким образом, что внешний вид внесенных изменений сходен с видом соответствующих реквизитов и элементов оформления подлинной банкноты, и такая переделанная банкнота может быть принята в обращение за подлинную. Банкноты, имеющие признаки переделки, должны рассматриваться как поддельные и сдаваться в территориальные органы внутренних дел в установленном порядке.