Кредитование частных лиц

В 2013году я взял кредит у частного лица в гривне под залог имущества.Сделку мы оформили нотариально. В договоре не было никакой привязки к доллару. После возвращения Крыма в Россию мой кредитор подал на меня в суд и требует выплаты в долларах по курсу 2013 года. Суд удовлетворил его иск. Насколько это законо.

, Петр, г. Нарьян-Мар1
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Петр.

Для полного ответа нужно посмотреть договор и решение суда, Вы можете их выложить на сайте.

Вообще взыскание в долларах возможно. Приведу выдержку из информационного письма ВАС РФ (подобные правовые позиции могут применять и суды общей юрисдикции, формально не ссылаясь на эти позиции в своих решениях). Однако если валютной оговорки в договоре не предусмотрено, то взыскание незаконно.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 04.11.2002 N 70 «О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации»

1. При разрешении вопроса о том, в какой валюте должны быть указаны в судебном акте подлежащие взысканию денежные суммы, арбитражным судам на основании статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) необходимо определять валюту, в которой денежное обязательство выражено (валюту долга), и валюту, в которой это денежное обязательство должно быть оплачено (валюту платежа).
2. В соответствии с пунктом 1 статьи 317 ГК РФ денежное обязательство должно быть выражено в рублях.
Вместе с тем пункт 2 статьи 140 и пункт 3 статьи 317 ГК РФ допускают использование на территории Российской Федерации иностранной валюты в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом, или в установленном законом порядке. Поэтому в случае, когда на территории Российской Федерации допускается использование иностранной валюты в качестве средства платежа по денежному обязательству, последнее может быть выражено в иностранной валюте.

Петр, если у Вас остались вопросы, задавайте, с удовольствием на них отвечу.

Также Вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа. Желаю удачи!

С уважением,

Екатерина Довгопол.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Валютная оговорка имеет место тогда, когда она оговорена в договоре займа (ст. 807 ГК РФ). На территории РФ в договоре займа порядок расчетов должен предусматриваться в рублях.

Однако п. 2 ст. 317 ГК РФ предоставляет сторонам договора займа право дополнять договор валютной оговоркой, которая позволяет минимизировать риски, связанные с  колебаниями курса отечественной валюты. Если бы Вы на данный момент заключали договора займа с валютной оговоркой, то Ваш долг выражался бы в иностранной валюте, но валютой платежа все равно были бы рубли. Вы вправе обжаловать решение суда, включившего в свое решение валютную оговорку, которой не было при заключении Вами договора.

Если сделки были заключены до 1 января 2015 года и подлежали оплате в гривнах, то по этим сделкам производится перерасчет на рубли. Это касается и задолженности по займам между резидентами Украины, вследствие чего будут, естественно, возникать курсовые разницы. В переходный период именно таким образом происходил перерасчет по различного рода договорам. Что является логичным.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в договоре в качестве суммы долга указана гривна и нет никаких иных валютных оговорок, то валютные колебания валюты долга по отношению к доллару охватываются типичными рисками договора займа, в связи с этим требование Вашего кредитора незаконно.

При этом в соответствии с федеральным законом сумма платежа — это рубль, то есть Вам необходимо перевести сумму долга в рубли по курсу на момент оплаты.

Вам следует обжаловать решение суда.