Как согласовать и разрешить конфликт с соседями, если я ИП и провожу занятия по английскому языку?

Я занимаюсь частными уроками английского языка в съемной квартире жилого дома. Оформлена ИП, снимаю без договора аренды. На днях соседка высказала жалобы: ученики шумят в подъезде и около дома, мусорят, рисуют на стенах, топчут грязь. Предупредила, что примет меры по выселению нас из квартиры. Скажите, я нарушаю закон? Как мне быть, чтобы сохранить квартиру и отношения с соседями ?

, Елена, г. Шахтерск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Я занимаюсь частными уроками английского языка в съемной квартире жилого дома. Оформлена ИП, снимаю без договора аренды. На днях соседка высказала жалобы: ученики шумят в подъезде и около дома, мусорят, рисуют на стенах, топчут грязь. Предупредила, что примет меры по выселению нас из квартиры. Скажите, я нарушаю закон?

Елена

закон Вы нарушаете, и не один. Но основной вопрос в другом — несете ли Вы ответственность за действия чужих детей? — нет, не несете. Имеются ли у соседки доказательства, что указанные неудобства причиняются именно теми детьми, с которым Вы проводите уроки? — вряд ли.

Слова соседки всерьез воспринимать не стоит, поскольку Ваше выселение она организовать не может (но она может направить жалобы, что Вы проживаете незаконно, ведете деятельность и т.п., что может повлечь проверку с соответствующими вопросами). Такое право есть только у собственника квартиры.

Если собственник в курсе Вашей деятельности и ничего не имеет против, то никто Вас из квартиры не выгонит. Главное, чтобы у Вас с собственником была разработана схема действий на случай поступления вопросов от контролирующих органов (об этой схеме и ситуации в целом может быть предоставлена отдельная частная консультация).

Как мне быть, чтобы сохранить квартиру и отношения с соседями ?

Елена

Отношения с соседями можно сохранить только путем поиска компромиссов и общения. Если получится договориться о мирном сосуществовании, то отношения Вы сохраните (это проблема межличностных отношений, нежели юридического характера).

----------------------------------------------------------

p/s Более детальная консультация предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.