Что делать, если мама взяла кредит и не платит?

Мама взяла кредит и не может его платит может банк повесить долг на дочь,поручителем не является

, Анна, г. Воронеж
Надежда Гультяева
Юрист

Нет, если Вы не поручителей, то при жизни матери нет. После её смерти, если Вы вступите в наследство, то Вы будете обязаны погасить её долги, если они не были застрахованы на случай смерти. Если долг застрахован, то его выплата ложиться на страховую компанию. Также важно, чтобы Вы с материю на момент получения ей кредита не вели общее совместное хозяйство, тогда никаких вопросов к Вам не будет. Если вели, то могут наложить арест на совместно нажитое имущество.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна! Нет, если дочь не является поручителем (не заключала договор поручительства), то на нее повесить долг банк никак не может.

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.
3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не может. Дочка — не поручитель. Мама сама будет рассчитываться по кредиту.

С уважением,

Олег Лебедев
Юридическая компания "Юридический супермаркет ЦВД-Казань", г. Казань

Анна, добрый вечер! Банк на Вас долг повесить не может.

Однако если Вы проживаете совместно, и дело дойдет до исполнительного производства, то приставы могут наложить взыскание и на Ваше имущество. Здесь уже бремя доказывания того, что имущество принадлежит не должнику, будет лежать на Вас.