Прошу пояснения

Юрист банка говорит, что банк в праве обьявить меня банкротом, так-как я вышел на просрочку по кредиту

, Роман, г. Лангепас
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Роман!

Кредиторы имеют право обратиться с заявлением о банкротстве гражданина-должника при наличии просроченного не менее чем на три месяца долга в размере не менее чем 500 тысяч рублей.

Законом о банкротстве предусмотрено три вида банкротных процедур для граждан.

реструктуризация долгов гражданина (при наличии источника дохода для погашения задолженности в течение трех лет);

реализация имущества гражданина (при отсутствии источников дохода);

мировое соглашение.

Удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, такая возможность у банка появиться, если сумма просрочки составит более 3 месяцев, а сумма кредита (основной долг плюс проценты) более 500 000 руб.

При этом, у Вас у самого появляется обязанность подать заявление о банкротстве, при наступлении моментов, что я указал выше.

Статья 213.5. Заявление конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-bankrotstve/» title=«Закон » О="" банкротстве""="">[Закон «О банкротстве»]

[Глава X][Статья 213.5] 1. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при наличии решения суда, вступившего в законную силу и подтверждающего требования кредиторов по денежным обязательствам, за исключением случаев, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

Для банка, решения суда, вступившего в силу иметь необязательно.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Банкротом может признать только суд.

Банк, как кредитор, вправе обратиться с таким заявлением в арбитражный суд.

Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

Если Вы- физ. лицо, то

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Роман!

Если Ваш долг перед банком составляет боле 500 тысяч рублей, и Вы имеете просрочку по кредиту более 3 месяцев, Вы можете объявить себя банкротом. Инициировать процедуру признания банкротом могут также и кредиторы (например, банк, как в Вашем случае, выдавший кредит). В любом случае, первый шаг – подача заявления в суд о признании банкротом.

До признания человека банкротом может произойти три варианта разрешения проблемы.

А. Рассрочка долгов (реструктуризация) предусматривает пересмотр условий, порядка и срока погашения задолженности. Например, гражданин взял у банка кредит и по той или иной причине не выплачивает его согласно установленному банком графику. При рассрочке банк примет во внимание возможности должника и исходя из этого составит новый график выплат. Если, конечно, должник готов выплачивать этот кредит, просто при других условиях. Размер эти выплат утверждают на собрании кредиторов. Процедура рассрочки проводится, если должник имеет постоянный источник дохода (например, стабильную официальную зарплату) и не имеет непогашенную судимость за умышленное преступление в сфере экономики.  Максимальный срок выплаты долгов после признания банкротом и рассрочки – 3 года. До предоставления рассрочки гражданин или индивидуальный предприниматель банкротом не признается. Если человек и по новым условиям не сможет выплатить кредит, тогда он признается банкротом, а его имущество направляется на погашение долга.

Б. Конфискация имущества. Проводится в случае если банк выдал кредит заемщику под залог имущества. Это имущество распродается на аукционах и торгах, деньги кредитор забирает себе в счет уплаты долга. Правда, конфисковать могут далеко не всё (см. пункт 3).

В. Мировое соглашение. Оно может быть заключено, если должник и кредитор так или иначе договорились друг с другом и уверены в том, что договоренность будет выполнена. Мировое соглашение заключают друг с другом обе стороны.

Если человека признали банкротом, суд назначает ему финансового управляющего

Финансовый управляющий получает все права на распоряжение имуществом должника. Сделки, совершенные без участия управляющего, признаются недействительными. Размер вознаграждения финансового управляющего составляет 10 тыс. рублей плюс 2% процента от размера удовлетворенных требований кредиторов (эта часть вознаграждения уплачивается управляющему после завершения пересмотра условий по выплате долга). Выплатить эту сумму должен будет банкрот.

У должника никто не сможет забрать последнее имущество или лишить его единственного жилья

В случае банкротства гражданин или индивидуальный предприниматель может  погасить свои долги за счёт драгоценностей, предметов роскоши, транспортных средств и недвижимого имущества, которое должно быть распродано в ходе открытых торгов. При этом есть ряд исключений того, что не может быть изъято:

единственное жильё и земельные участки, на которых оно располагается;
бытовые предметы домашнего обихода и обстановки, вещи индивидуального пользования (одежда и обувь);
продукты питания, денежные средства в размере установленной законом суммы минимального прожиточного минимума для должника и лиц, которые находятся у него на иждивении
топливо, с помощью которого должник (и его семья) производят готовку пищи, обогрев помещений;
домашних животных и скот, а также хозяйственные постройки, используемые для их содержания.
призы и выигрыши, государственные награды и памятные, почётные знаки, находящиеся в собственности у должника.
Закон предусматривает процедуру оспаривания сделок заемщика. Поэтому должники не смогут  переоформить имущество на третьих лиц. По итогам совещания в администрации президента 15 июня вступление в силу закона о банкротстве физлиц будет перенесено с 1 июля на 1 октября 2015 года. Причина — неготовность арбитражных судов.

За фиктивное банкротство предусмотрена уголовная ответственность — до 6 лет лишения свободы

Эта часть предусмотрена для того, чтобы не допустить потока псевдобанкротов», если люди будут пытаться избежать законных выплат.